Корреспондент: Политика как искусство. Украинская политика все чаще становиться объектом художников

Украинская политика и ее герои становятся любимой темой художников-соотечественников, а также иностранцев. Тенденцию подтверждает самая масштабная выставка страны - Art Kyiv contemporary art, - пишет Ирина Илюшина в №44 журнала Корреспондент от 11 ноября 2011 года.

Корреспондент: Политика как искусство. Украинская политика все чаще становиться объектом художников
Наталья Кравчук/Корреспондент

"А вы заметили, Юлия Тимошенко с этихпортретов смотрит именно на вас, где бы вы ни стояли?" - хитро улыбаясь,спрашивает Корреспондент одна изпосетительниц самой масштабной отечественной выставки, форума современногоискусства Art Kyivcontemporary art, проходящего в столичном комплексе Мистецький арсенал.

Вниманиекиевлянки Раисы Росновской, инженера-конструктора по профессии и завсегдатаявыставок современного искусства, привлекли работы художника из Санкт-ПетербургаВладислава Мамышева-Монро. На них он сам перевоплотился в образ лидера БЮТ исфотографировал себя в разных ракурсах. Фото действительно имеют "эффектДжоконды" - с какого бы угла зритель ни смотрел на Леди Ю, точнее, наМонро-Тимошенко, он обязательно встретится с портретом взглядом.

В этот раз в залах Мистецького арсеналу, где проходит мероприятие и где разместились работы 200 художников из разных стран, как никогда много политики или остросоциального подтекста.

Выставка-ярмарка Art Kyiv contemporary art установиласвоеобразный тематический рекорд: в этот раз в залах Мистецького арсеналу, где проходитмероприятие и где разместились работы 200 художников из разных стран, какникогда много политики или остросоциального подтекста.

Еще один рекорд выставки - в области зрительскоговнимания: Art Kyiv contemporary art, шестая по счету, собрала рекордную аудиторию. Только за первуюнеделю ее увидели 35 тыс. человек - в прошлом году столько же поклонниковсовременного искусства посетили мероприятие за все время его работы.

Кроме россиянинаМамышева-Монро среди "политических" на Art Kyiv - американец сукраинскими корнями Дэвид Датуна. Он представил инсталляцию ввиде украинского флага: на желто-голубом фоне под линзами разместил коллаж изгазетных вырезок - историю страны в лицах, событиях и эмоциях.

Амолодой украинский художник Алексей Манн вдохновлялся как отечественными реалиями,так и европейской политикой - одна из его работ посвящена краху политикимультикультурализма в ЕС.

Сергей Поярков демонстрирует на Art Kyiv целый цикл графических работ под названием Антитела, где в сатирической форме изобразил украинско-российские отношения, имперские амбиции России и внутренние проблемы своей родины

Тимошенко же воодушевилане только россиянина, но и японского художника Айди Макото. Наряду со снимкамиканцлера Германии Ангелы Меркель, госсекретаря США Хиллари Клинтон и другихженщин-лидеров он использовал ее фото для инсталляции Моя комната.

Отечественный художник-телезвездаСергей Поярков демонстрирует на Art Kyiv целый цикл графических работпод названием Антитела, где всатирической форме изобразил украинско-российские отношения, имперские амбицииРоссии и внутренние проблемы своей родины.

"Нашорганизм вырабатывает антитела против всякой заразы. И в обществе кому, как нехудожникам, первым чувствовать, где какая зараза нас атакует, и на этореагировать, - объясняет Поярков свою концепцию Корреспонденту. - Проект Антитела- моя реакция на моменты [общественно-политическойжизни], которые я вижу. Отторжение того фуфла, которое нам отовсюдупытаются всучить".

КураторМистецького арсеналу искусствовед Александр Соловьев отмечает, что "оживление"политической тематики в работах отечественных художников вполне отвечает духу современногоискусства. Во всем мире реакция творческих личностей на актуальные события вполитике и обществе - это нормально и даже приветствуется. Так что в этомсмысле украинцы вполне в струе.

"Оживление"политической тематики в работах отечественных художников вполне отвечает духу современного искусства.

Помнению Соловьева, как раз подросло новое поколение молодых художников, которыене жили во времена СССР, когда политическая, точнее, идеологическаясоставляющая была обязательной для искусства. После развала Союза"перекормленные" идеологией художники старшего поколения отвернулись от политики.Однако с недавних пор даже они возвратились к этой сфере жизни.

Так,недавно любитель эпатировать публику Илья Чичкан изобразил Тимошенко в своейсерии "обезьяньих" портретов, где отметились также китайский лидер Мао,революционер Че Гевара, лидер Аль-Каиды Усама бин-Ладен и прочие известныеличности. Впрочем, представляя политиков в образах приматов, художник не даетникаких оценок этим людям - в этой же серии он изобразил и собственную жену, художницуМашу Шубину.

А известный украинскийхудожник Александр Ройтбурд в 2006 году презентовал серию живописных работ Танго, на которых Тимошенко иэкс-президент Виктор Ющенко танцевали страстный латиноамериканский танец.Изображал бывших (тогда - действующих) лидеров страны он и в других образах.

Илья Чичкан изобразил Тимошенко в своей серии "обезьяньих" портретов, где отметились также китайский лидер Мао,революционер Че Гевара, лидер Аль-Каиды Усама бин-Ладен и прочие известные личности

Нуа молодые художники с политики, можно сказать, начинают. Например, группаР.Э.П. (Революционное экспериментальноепространство - Никита Кадан, Ксения Гнилицкая, ЛесяХоменко, Лада Наконечная, Жанна Кадырова, Владимир Кузнецов) образовалась в2004 году и впервые громко заявила о себе во время оранжевой революции - инсталляциями,художественными работами и перформансами на политические темы.

Какотмечает Ройтбурд, это позитивная тенденция - как для социума, так и дляискусства, - когда политические фигуры становятся попсовыми, в хорошем смыслеэтого слова, персонажами.

"Сложнопредставить себе в качестве таковых предыдущих наших руководителей [времен СССР] - чтобы первые лицагосударства органично смотрелись на тарелочках и маечках. Ну разве что Горби [Михаил Горбачев] таким был", - улыбаетсяРойтбурд.

***

Этот материал опубликован в №44 журнала Корреспондент от 11 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK