Рисунки солиста Sex Pistols будут исследовать как доисторическую наскальную живопись

Британские археологи занялись изучением настенных рисунков, оставшихся в лондонской квартире, которую участники группы Sex Pistols снимали в середине 1970-х годов.
Рисунки солиста Sex Pistols будут исследовать как доисторическую наскальную живопись
АР

Профессор археологии Джон Шофилд (John Schofield) заявил, что эти рисунки следует беречь и изучать, как доисторические наскальные росписи, сообщает во вторник The Daily Telegraph.

Упомянутые граффити находятся на втором этаже построенного в XIX веке особняка на Денмарк-стрит (Denmark Street) в центре Лондона, где в 60-е-70-е годы почти в каждом доме были магазины грампластинок или музыкальные издательства. В настоящее время помещение, на стенах которого обнаружили рисунки, используется как офис.

Исследователи провели детальный анализ рисунков, сочтя их "мощным и непосредственным воплощением радикального и драматического протеста", а помещение, где они находятся, объявили историческим и археологическим памятником.

"Таблоиды когда-то писали, что ранние записи The Beatles, обнаруженные в архивах Би-би-си, можно считать самой важной археологической находкой со времен гробницы Тутанхамона. Граффити Sex Pistols на Денмарк-стрит - событие не меньшего, а то и большего масштаба, это пещера Ласко мирового панка", - заявляет Шофилд.

Обнаруженная во Франции в 1940 году пещера Ласко с наскальными рисунками 18-тысячелетней давности считается "Сикстинской капеллой первобытной живописи".

На стенах лондонской комнаты вместо быков и мамонтов встречаются главным образом портреты членов группы и ее ныне покойного менеджера Малькольма Макларена (Malcolm McLaren), сделанные солистом группы, Джоном Лайдоном (John Lydon).

"Наш подход полностью соответствует панковскому отношению к мейнстриму: мы противоречим общепринятым нормам и бросаем вызов условностям", - заключает Шофилд.

Группа Sex Pistols возникла в Лондоне в 1975 году, быстро прославилась не только музыкой, но и скандальным поведением, а 14 января 1978 года дала свой последний концерт. Вслед за этим гитарист Сид Вишез убил свою подруuу, был выпущен под залог и умер от передозировки героина. Однако впоследствии, начиная с 1996 года, оставшиеся музыканты несколько раз воссоединялись и отправлялись в мировые турне.

Напомним, что 8 апреля 2010 года от рака умер Малкольм Макларен, человек, стоявший у истоков создания группы Sex Pistols и считавшийся одним из основателей панк-движения в Великобритании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK