По улицам Мехико прошел рекордный парад зомби

По центру мексиканской столицы Мехико маршем прошли более 10 тысяч зомби. Организаторы этого парада стремились попасть в Книгу рекордов Гиннеса.
По улицам Мехико прошел рекордный парад зомби

По центру мексиканской столицы Мехико маршем прошли более 10 тысяч зомби. Одетые в старые мешковатые одеяния с пятнами искусственной крови и загримированные соответствующим образом участники необычного парада стенали, охали и шаркали по земле, еле волоча ноги.

Так мексиканцы стремятся попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Пока рекорд в этой категории принадлежит городу Эсбюри-Парк в американском штате Нью-Джерси, где в 2010 году на улицы вышли сразу 4093 зомби.

Правда, в октябре австралийцы попытались завладеть пальмой первенства, заявив, что на улицы Брисбана вышли 8 тысяч живых трупов. Однако комиссия Книги рекордов Гиннеса этот рекорд пока не подтвердила.

Зомби- парады в последние годы приобретают все большую популярность по всему миру.

Образы живых трупов культивируются в киноиндустрии, современной литературе и компьютерных играх. К тому же одеться как зомби практически ничего не стоит - нужны лишь старые лохмотья.

Некоторые аналитики предполагают, что желание людей наряжаться в существ, застрявших между мирами живых и мертвых, отражает социальные реалии, в которых они живут - экономическая нестабильность, снижение уровня жизни, неопределенные перспективы на будущее.

Однако сами зомби заявляют, что участвуют в подобных мероприятиях просто потому, что это весело.

В Мексике даже объявлен специальный День мертвых.

По мнению психологов, в стране, где ни одна сводка новостей не обходится без сообщений об убийствах и похищениях, совершенных членами наркокартелей, это вполне объяснимое и вместе с тем очень тревожное явление.

Желание отмечать День мертвых говорит о том, что люди привыкли к такому положению вещей, и смерть становится обычным делом, говорят специалисты.

В этом году зомби- парады прошли и в других странах Латинской Америки: в Перу, Чили и Бразилии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK