6 лет, 11 городов, 800 историй: в Киеве открылась фотовыставка о людях, чью жизнь изменил ВИЧ/СПИД

30 ноября, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, в киевской галерее Лавра открылась выставка одного из лучших фотографов фотобанка Getty Images - Брента Стиртона (Brent Stirtion).
6 лет, 11 городов, 800 историй: в Киеве открылась фотовыставка о людях, чью жизнь изменил ВИЧ/СПИД
Фото Брента Стиртона/antiaids.org

Выставка СПИД. Открытые лица посвящена Украине и людям, чью жизнь изменилаэпидемия ВИЧ/СПИДа. Вместе с основателем фонда АНТИСПИД Еленой Пинчук ввернисаже приняли участие те, кто стал героями выставки. Фотопроект был снят вдва этапа - в 2005 и 2011 годах, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД.

Экспозициябудет работать до 17 декабря. Вовремя выставки каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ - результаттеста будет известен за 10-15 минут. О ВИЧ/СПИДе посетителям выставки расскажутстуденты-волонтеры, которые получили грант ФондаЕлены Пинчук АНТИСПИД на проведение информационной кампании в киевскихвузах.

"Мы не имеем права расслабляться ни на секунду. СПИД, каки любая неизлечимая болезнь, не уходит навсегда. Он лишь, в лучшем случае,отступает. Как далеко и насколько надолго - зависит от нашей решимости боротьсяи наступать. Гибель человека - трагедия. Гибель миллионов - статистика. Нашавыставка - не про статистику, а про трагедию. Глядя в эти лица, каждый из насдолжен почувствовать, что подлинную историю СПИДа рассказывают не цифры, аглаза. Хочу сказать спасибо людям, которые открыли свои лица для этогофотопроекта; социальным работникам, которые посвятили свою жизнь помощи тем,кто столкнулся с проблемой ВИЧ", - сказала основательница фонда АНТИСПИДЕлена Пинчук, открывая выставку.


Фото Брента Стиртона/antiaids.org
Наташа, 39 лет. Была на заместительной терапии (метадон), от которой отказалась


Брент Стиртон девять месяцев в году снимает войну. Егоработы публикуют крупнейшие мировые издания - National Geographic Magazine, TheNew York Times Magazine, The London Sunday Times Magazine, Newsweek, Le Monde,Figaro, Paris Match, GQ, Geo, Stern и многие другие.

Но его поездка в Украину в 2005 году, когда он снимал проект Картина эпидемии ВИЧ/СПИДав Украине для Глобальной бизнес коалиции по ВИЧ/СПИДу, произвела на него настолько глубокое исильное впечатление, отмечают организаторы выставки, что спустя шесть лет он по своей инициативе вернулся наукраинское поле боя со СПИДом.

Инициаторы проекта стремились отразить в нем истокиэпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, последствия катастрофического роста новых случаевВИЧ/СПИДа, влияние параллельных эпидемий - туберкулеза и гепатита, распространениянаркомании и заболеваний, передающихся половым путем. По словам организаторов, не все истории, которыесобраны в этом проекте - это истории ВИЧ-позитивных пациентов, но это судьбыконкретных людей, семей и сообществ, чью жизнь навсегда изменил диагнозВИЧ/СПИД.

В Фонде АНТИСПИД отмечают, что Брента Стиртона непросто удивить проблемами ВИЧ-позитивныхлюдей. Он живет в Нью-Йорке, но его родная страна - ЮАР, одна из самыхпораженных эпидемией ВИЧ/СПИДа стран мира. Но даже в сравнении с Южной Африкойили Китаем, где он снимал аналогичные фотопроекты, Украина его впечатлила... Впервую очередь потому, что большинство его встреч в 2005 году - это быливстречи с людьми, которые уже не могут передвигаться без посторонней помощи инуждаются в постоянном уходе. В 2011 году ситуация в стране изменилась - вдесятки раз улучшился доступ к тестированию, в стране стало в восемь раз большелюдей, которые получают антиретровирусную терапию, у наркозависимых пациентов появилсядоступ к заместительной терапии. Но ситуация по-прежнему остается тяжелой.


Фото Брента Стиртона/antiaids.org
Семья. Муж Дмитрий ВИЧ-позитивный (бывший наркозависимый). Жена Алина (также в прошлом потребитель наркотиков) и дети - все ВИЧ-негативные.


"Делая фотопроекты на тему ВИЧ во всем мире, я какую-точасть года провожу с героями своих фоторабот. Когда я нахожусь рядом с ними, напротяжении даже короткого периода времени, меня всегда поражают и глубокотрогают эти люди. Люди, которые пострадали из-за этого заболевания, их судьбы. Мне кажется, что ситуация в Украине сегодня приводитмногих людей, которые столкнулись с проблемой ВИЧ, в отчаяние. Именно поэтомуменя в моей работе постоянно вдохновляли социальные работники, с которыми япознакомился во время проекта. Я также был поражен тем, что люди, у которых ничегонет, готовы отдать все. Я встречал таких людей во время работы над этим проектом",- сказал Брент Стиртон в своем видеообращении, посвященном открытию выставки.

Брент Стиртон вместе с сотрудниками Фонда Елены ПинчукАНТИСПИД и других партнерских организаций объехал всю Украину, снимая детейулицы в Одессе, цыганские поселения и семью с 44 ВИЧ-позитивными детьми вЗакарпатье, потребителей инъекционных наркотиков в Киеве и Донецке, девушек из Полтавы, которыеполжизни простояли на трассе, заключенных в Херсоне, детей сирот в Макеевке, Харькове иКиеве. Эти уникальные кадры, описывающие жизнь людей, затронутых эпидемией,впервые будут показаны на фотовыставке в галере Лавра, которая будет работатьс 1 по 17 декабря.

Благодаря сотрудникам проектов снижения вреда и партнерамфонда по всей Украине Брент Стиртон встретился с людьми, которые потребляютнаркотики и вынуждены каждый день начинать с поиска денег на очередную дозу.Многие участники проекта - это молодые девушки, у которых есть дети. О некоторыхиз них по-прежнему заботятся их родители, надеясь, что когда-нибудь их жизньизменится к лучшему.

Бренту Стиртону удалось посетить Дарьевскую колониюстрогого режима в Херсоне, где отбывают наказание заключенные с диагнозомВИЧ/СПИД, провести день с социальными работниками одесского фонда Дорога кдому, вместе с волонтерами общественной организации Вера. Надежда. Любовьпринять участие в работе с женщинами секс-бизнеса. Благодаря сотрудникамВсеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ в проекте появились истории жизниВИЧ-позитивных людей из Харькова, Полтавы и Киева.

В проект вошли и счастливые истории. Это истории людей, жизнь которыхспасла АРВ терапия, которая стала широко доступна благодаря гранту ГлобальногоФонда. Это истории молодых пар, которым удалось избавиться отнаркотической зависимости. Это истории людей, которых объединил диагноз ВИЧ,которые нашли в себе силы не только начать новую жизнь, но и повести за собойдругих. Володя, один из героев проекта, не употребляет наркотики уже 20 лет. Навопрос, почему он стал заниматься работой с потребителями наркотиков, отвечаетпросто: "Моей дочери сейчас 18. Недавно я узнал, что она употребляетнаркотики…".

Одна из главных тем проекта - это детская тема. СемилетняяНадя, которая жила среди трехлетних детей в доме ребенка, нашла за прошедшие 6лет свою семью. В 2005-м году мало кто верил, что Надя сможет найти родителей -украинцы не торопились принимать в свои семьи детей с ВИЧ-статусом. Сейчас, благодаря совместному проекту соСПИД Фондом Элтона Джона, усыновление ВИЧ-инфицированных детей сталонормальным явлением. В 2005 году Брент фотографировал выросших детей в специализированном доме ребенкав Макеевке. В 2011 году он смог сделать фотографии этих детей в их собственныхкомнатах рядом с их новыми семьями - в Макеевке две приемныесемьи, взяли на воспитание восемь ВИЧ-позитивных детей - фонд приобрел для нихдом и квартиру на средства, собранные на благотворительном аукционе.

Каждый посетитель выставки получил упаковку презервативовDolphi с телефоном горячей линии по ВИЧ/СПИДу.

ВИЧ/СПИД в Украине - 2005 и 2011 годы


Фото Брента Стиртона/antiaids.org
Тамара, 37 лет, ВИЧ-позитивная


Украина остается лидером в Европепо темпам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украинес ВИЧ-инфекцией живет более 1% населения. И только каждый второй знает о своемдиагнозе.

В 2005 году в Украине былозарегистрировано 13 770 новых случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2011 года -зарегистрирован 17 021 случай.

В 2005 году ежедневно диагноз ВИЧставили 37 украинцам, в 2011 году такой диагноз ежедневно слышат 56 человек.

Сейчас украинцы все чащеинфицируются через незащищенный секс. Если в 2005 году через сексуальныеконтакты инфицировались 33% людей, у которых была обнаружена ВИЧ-инфекция, то в2010 году этот процент вырос до 45%.

В 2005 году от СПИДа умерли 2 185украинцев, из них - 36 детей. За 10 месяцев 2011 года - 2 928 человек, из них21 ребенок.

В 2005 году ВИЧ-позитивные женщиныв Украине родили 2 498 детей. В 2010 году - 4 049 детей.

По состоянию на 1 июля 2011 годана диспансерном учете состояло 9 072 ребенка, рожденных ВИЧ-позитивными мамами,из них 2 669 детей - с подтвержденным диагнозом.

По прогнозам международныхэкспертов к 2014 году количество детей, потерявших обоих родителей, вследствиеэпидемии ВИЧ/СПИДа может достичь 42 000.

В 2005 году антиретровируснуютерапию в Украине получали около 3 000 пациентов. В 2011 году их уже более 26000.

В 2005 году в Украине началасьпрограмма заместительной терапии для наркозависимых пациентов, тогда в нейпринимали участие 160 человек. В 2011 году помощь по этой программе получаютуже более 6 000 человек.

***

Напомним, что сегодня, 1 декабря, в мире отмечают День борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал одним из наиболее признанных международных дней здоровья и важной возможностью для повышения уровня осведомленности об этом заболевании и его профилактике. Он был учрежден в 1987году Всемирной организацией здравоохранения, и впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK