Скончался постановщик боев Дарта Вейдера

Британский фехтовальщик Боб Андерсон, сыгравший легендарного героя Звездных войн Дарта Вейдера в сценах поединков на световых мечах, скончался в возрасте 89 лет.
Скончался постановщик боев Дарта Вейдера
swgalaxy.ru

Об этом в понедельник сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным Британской академии фехтования, Боб Андерсон, который на протяжении пяти десятилетий работал в кинематографе как постановщик поединков и исполнитель трюков, скончался в воскресенье в одном из британских госпиталей.

Самой знаменитой работой Андерсона стал Дарт Вейдер, под черной маской которого мастер фехтования дрался на мечах в фильмах Империя наносит ответный удар и Возвращение джедая.

Андерсон был вынужден надеть костюм Вейдера, поскольку исполнитель роли джедая двухметровый бодибилдер Дэвид Проуз так и не смог освоить требуемую технику владения оружием.

Помимо Звездных войн Андерсон режиссировал сцены поединков с холодным оружием в фильмах о Джеймсе Бонде - Из России с любовью и Умри, но не сейчас и современных римейках приключений Зорро с Антонио Бандерасом в главной роли.

Многочисленные батальные сцены в трилогии Властелин колец также были поставлены при активном участии британского маэстро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK