В Рио-де-Жанейро стартует знаменитый карнавал

В Рио-де-Жанейро стартует знаменитый карнавал
Reuters

Откроется карнавал передачей символического ключа от Рио-де Жанейро специально избранному королю Мому, и он сразу же издаст закон, обязывающий всех граждан веселиться.

Кроме того, костюмированные шествия со своими правилами, особенностями и победителями будут проводиться несколько ночей подряд в разных уголках страны.

Основные события начнутся в воскресенье 22 февраля - открытием парада школ самбы высшей лиги. Всего в высшей лиге - 12 школ. Каждая из них готовилась к этому карнавалу чуть ли не с момента завершения предыдущего, вложив в подготовку сумму, превышающую иногда несколько миллионов долларов.

Шесть школ пройдут по 600-метровой дороге района Самбодром с воскресенья на понедельник, еще столько же - в следующую ночь. В среду, 25 февраля, будут названы имена победителей, а 28 февраля состоится парад, в котором примут участие шесть коллективов, занявшие первые места.

Ожидается, что из-за финансового кризиса число иностранных туристов сократится на 10% по сравнению с прошлым годом, однако общее число участников вырастет.


AP
Гигантские фигуры украсят Рио


По оценкам бразильской Ассоциации гостиничного бизнеса, заполняемость отелей в Рио-де-Жанейро уже составляет 82,13% и превышает показатели 2008 года.

В районах города, прилегающих к Самбодрому, где на протяжении всей карнавальной недели будут проходить выступления школ самбы, свободных мест в гостиницах уже не осталось. Ожидается, что в дни проведения праздника к пирсам Рио будут пришвартованы 11 трансатлантических круизных лайнера с 46,5 тысячами пассажиров.


AP
Туристы со всего мира слетаются в Бразилию


Полиция города предпринимает повышенные меры безопасности, так как именно в праздничную карнавальную неделю происходит наибольшее количество ограблений. Ожидается, что в эти дни на улицы Рио выйдут дополнительно 210 вооруженных полицейских.

Наиболее пристальное внимание полиция уделит в этом году традиционным местам скопления туристов, таким как гора Корковадо, где расположена 38-метровая статуя Христа-Искупителя, пляжам Копакабана и Ипанема, а также району Самбодрома.

Правительство Бразилии в рамках кампании по борьбе со СПИДом подарит участникам карнавала 10 миллионов презервативов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK