Переключиться на мобильную версию

Сегодня в Лос-Анджелесе назовут лауреатов Оскара

Назад к разделу Шоу-Biz
В воскресенье, 22 февраля, в Лос-Анджелесе будут объявлены лауреаты самой престижной награды в области киноискусства - премии Оскар.

Ведущим церемонии в этом году станет актер Хью Джекман, известный зрителям по роли Росомахи (Логана) в фильме Люди Икс.

Победители будут определены в 24 номинациях. Лидером по количеству номинаций стала Загадочная история Бенджамина Баттона (The Curious Case of Benjamin Button). Фильм о человеке, родившемся стариком и постепенно молодеющем, претендует на золотые статуэтки сразу в 13 номинациях, в том числе и в главной - за лучший фильм.

Полный список номинантов на премию Оскар:

За Оскар в категории Лучший фильм года будут бороться следующие картины: Фрост против Никсона, Чтец, Харви Милк, Миллионер из трущоб, Загадочная история Бенджамина Баттона.

На награду в номинации Лучший режиссер претендуют: Дэвид Финчер (Загадочная история Бенджамина Баттона), Дэнни Бойл (Миллионер из трущоб), Рон Говард (Фрост против Никсона), Стивен Долдри (Чтец), Гас Ван Сент (Харви Милк).

На награду в номинации Лучшая мужская роль претендуют: Ричард Дженкинс (Посетитель), Фрэнк Лангелла (Фрост против Никсона), Шон Пенн (Харви Милк), Брэд Питт (Загадочная история Бенджамина Баттона), Микки Рурк (Борец).

На награду в номинации Лучшая женская роль претендуют: Энн Хэтуэй (Рэйчел выходит замуж), Анджелина Джоли (Подмена), Мелиса Лео (Замерзшая река), Мэрил Стрип (Сомнение), Кейт Уинслет (Чтец).

На награду в номинации Лучшая мужская роль второго плана претендуют: Джош Бролин (Харви Милк), Роберт Дауни младший (Солдаты неудачи), Филип Сеймур Хофман (Сомнение), Хит Леджер (Темный рыцарь), Майкл Шеннон (Дорога перемен).

На награду в номинации Лучшая женская роль второго плана претендуют: Эми Адамс (Сомнение), Пенелопа Крус (Вики Кристина Барселона), Виола Дэвис (Сомнение), Тараджи П. Хенсон (Загадочная история Бенджамина Баттона), Мариса Томей (Борец).

На награду в номинации Лучший анимационный фильм претендуют: ВАЛЛ-И, Вольт и Кунг-фу Панда.

На награду в номинации Лучший иностранный фильм претендуют: Комплекс Баадер Майнхоф (Германия), Класс (Франция), Отбытие (Япония), Реванш (Австрия), Вальс с Баширом (Израиль).

Лучший оригинальный сценарий - Дастин Лэнс Блэк (Харви Милк), Кортни Хант (Замерзшая река), Майк Ли (Беззаботная), Мартин Макдона (Залечь на дно в Брюгге), Эндрю Стэнтон и Джим Реардон (ВАЛЛ-И).

Лучший адаптированный сценарий - Эрик Рот и Робин Свикорд (Загадочная история Бенджамина Баттона), Джон Патрик Шенли (Сомнение), Питер Морган (Фрост против Никсона), Дэвид Хэйр (Читатель), Симон Бофой (Миллионер из трущоб).

Лучшая операторская работа - Том Стерн (Подмена), Клаудио Миранда (Загадочная история Бенджамина Баттона), Роджер Дикинс и Крис Мендес (Читатель), Энтони Дод Мэнтл (Миллионер из трущоб), Уолли Пфистер (Темный рыцарь).

Лучший монтаж - Загадочная история Бенджамина Баттона, Фрост против Никсона, Харви Милк, Миллионер из трущоб, Темный рыцарь.

Лучший звуковой монтаж - Железный человек, Миллионер из трущоб, ВАЛЛ-И, Особо опасен, Темный рыцарь.

Лучшие звуковые эффекты - Загадочная история Бенджамина Баттона, Миллионер из трущоб, ВАЛЛ-И, Особо опасен, Темный рыцарь.

Лучшие визуальные эффекты - Загадочная история Бенджамина Баттона, Железный человек, Темный рыцарь.

Лучший оригинальный саундтрек - Александр Деспла (Загадочная история Бенджамина Баттона), Джеймс Ньютон Ховард (Вызов), Дэнни Эльфман (Харви Милк), Ар Рахман (Миллионер из трущоб), Томас Ньюман (ВАЛЛ-И).

Лучшая оригинальная песня - Jai Ho (Миллионер из трущоб), O Saya (Миллионер из трущоб), Down To Earth (ВАЛЛ-И).

Лучшая работа художника - Подмена, Загадочная история Бенджамина Баттона, Герцогиня, Дорога перемен, Темный рыцарь.

Лучший дизайн костюмов - Австралия, Загадочная история Бенджамина Баттона, Герцогиня, Харви Милк, Дорога перемен.

Лучший грим - Загадочная история Бенджамина Баттона, Темный рыцарь, Хеллбой 2: Золотая армия.

Лучший документальный фильм - Предательство, Встречи на краю света, Огород, Канатоходец, Разбудить бурю.

Лучший короткометражный документальный фильм - Совесть Нхем Ена, Последний дюйм, Улыбнись, Пинки, Свидетель. Балкон номера 306.

Лучший короткометражный анимационный фильм - Дом из маленьких кубиков, Уборная история-любовная история, Осьминожки, Престо, Этой стороной вверх.

Лучший короткометражный художественный фильм - На линии, Манон на асфальте, Новенький, Свинья, Страна игрушек.

81-я церемония вручения золотых статуэток Оскар пройдет 22 февраля (23 февраля в 03:00 по киевскому времени) в театре Кодак в развлекательном комплексе Голливуд энд Хайлэнд на бульваре Голливуд. Транслировать ее будет американский телеканал ABC, а также телекомпании в 200 странах мира. 

Напомним, за несколько дней до церемонии вручения Оскара в интернете был опубликован список лауреатов премии. Представители Американской киноакадемии назвали этот список фальшивым.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (0)
Реклама
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь