Украина и Германия снимут совместный фильм

Украина и Германия снимут совместный фильм
SOTA Cinema Group

Сейчас в Киеве проходят кастинги, отбор натуры и съемочной группы, сообщили Корреспондент.net в кинокомпании SOTA Cinema Group.

Съемки картины будут проходить в Украине в два этапа: первый - летом 2009 года, второй - зимой 2010. Бюджет фильма составит 2 млн евро. Премьера ленты Счастье мое запланирована на весну 2011 года.

Продюсерами картины стали Олег Кохан (SOTA Cinema Group, Украина) и Хайно Декерт (Deckert Distribution, Германия), а на главную роль приглашен ведущий актер Московского театра на Таганке Дмитрий Муляр, сообщили . 

"Поднять сейчас международный кинопроект c таким режиссером, как Сергей Лозница в Украине для меня сверхинтересно и важно, -  отметил продюсер Олег Кохан. - Он принадлежит к новой генерации режиссеров с другим взглядом на нашу действительность, который позволяет современным киноязыком донести созидательные, а не разрушительные циничные смыслы до широкой зрительской аудитории и создать интересный и востребованный на всех территориях фильм".

Фильм с рабочим названием Счастье мое - первый полнометражный художественный фильм Сергея Лозницы. Действие фильма происходит в 2005-м году с ретроспективами в период Второй мировой войны. В центре сюжета - герой, который своей историей доказывает, что общество, где человек человеку волк, обречено на распад.

"Хотелось бы снять фильм о том, что волнует сегодня каждого человека, что близко и понятно вне страны и национальности, - отметил режиссер Сергей Лозница.

Сегодня творчество Лозницы признано всей Европой - в его арсенале около 40 наград, включая Нику, победы на Берлинском кинофестивале и в Карловых Варах, а также престижных в документалистике Роттердаме, Лионе, Торонто, Оберхаузе и Лейпциге. 

В Украине фильмы Лозницы можно было увидеть только в рамках фестиваля ГогольFest, на котором режиссер в 2008-м презентовал свой фильм Представление и проводил мастер-класс или на DVD.

***

Сергей Лозница родился 5 сентября 1964 года в городе Барановичи в Беларуси. Учился и окончил среднюю школу в городе Киеве. В 1981 -1987 гг учился Киевском Политехническом Институте на кафедре прикладной математики факультета систем управления.

С 1987 по 1991 год работал научным сотрудником в Институте Кибернетики. Занимался разработкой экспертных систем, систем принятия решений и проблемами искусственного интеллекта. Параллельно работал переводчиком с японского языка.

В 1991 году поступил во Всероссийский Государственный Институт Кинематографии на отделение режиссуры игрового кино в мастерскую Наны Джорджадзе, который в 1997 году закончил с отличием. В 2000 году был стипендиатом Нипков программ в Берлине. С 2000 года работает режиссером на студии документальных фильмов в городе
Санкт-Петербург (СПСДФ).

В 2001 году эмигрировал вместе с семьей в Германию.

Автор 10 документальных фильмов, которые стали обладателями 40 наград престижных премий и международных кинофестивалей.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK