Медведев поздравил Михалкова с 96-летием

Медведев поздравил Михалкова с 96-летием
vesti.ru

"Обладатель яркого многогранного таланта, Вы являетесь человеком, чье творчество составило целую эпоху в отечественной литературе... Герои Ваших произведений с детства знакомы многим поколениям россиян и стали действительно народными", - говорится в поздравительной телеграмме Медведева, размещенной на кремлевском сайте.

Президент отметил мастерское владение словом и уникальную авторскую интонацию Михалкова, которые принесли ему заслуженное признание и любовь широкой читательской аудитории.

"На протяжении долгих лет Вы возглавляли писательские организации страны и своими человеческими качествами, и жизненным опытом - помогли становлению многих литературных дарований. Ваша творческая и общественная деятельность по праву удостоена высоких наград и почетных званий, а значительный вклад в создание главных символов Российского государства принес Вам огромный авторитет и уважение в обществе", - говорится в поздравлении.

Глава государства пожелал поэту крепкого здоровья, успехов и благополучия. 

День рождения Сергей Михалков отметит в кругу семьи: кроме двух сыновей - знаменитых режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, у Сергея Михалкова есть еще десять внуков и уже почти столько же правнуков, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У меня все хорошо, - бодро рапортовал именинник, принимая поздравления. - Как работал, так и работаю до сих пор".

Напомним, в начале февраля поэт и гимнописец  был госпитализирован с сердечным приступом в Центральную клиническую больницу Москвы.

***

Сергей Михалков родился в Москве. В 1927 году семья Михалковых переехала в Пятигорск. Михалков занялся творчеством в юном возрасте: ему было всего 15 лет, когда его стихотворение Дорога опубликовал журнал На подъеме.

Сергей Михалков написал несколько хрестоматийных сборников детских стихов и басен, ряд пьес и сценариев. В 1970-1990 годах он возглавлял Союз писателей СССР. В соавторстве с Эль-Регистаном в 1943 году написал текст гимна СССР. Михалков является лауреатом Ленинской и четырех Государственных премий.

В 2006 году вышла в свет новая книга Сергея Михалкова из серии Антология сатиры и юмора России 21 века.

В 2008 году писатель был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие российской литературы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK