Китай обвинили в давлении на жюри конкурса Мисс мира

Китай обвинили в давлении на жюри конкурса Мисс мира
universalqueen.com

Как сообщает The Daily Mail, по данным букмекеров, главной претенденткой на корону была Мариан Биркедал, тогда как ставшая победительницей американка Александрия Миллс не считалась лидером гонки красавиц (шесть к пяти против семи к одному).

Тем не менее, судьи отдали победу Миллс в то время, как фаворитка конкурса, 23-летняя норвежка, даже не вошла в пятерку суперфиналисток.

СМИ предполагают, что таким образом организаторы конкурса красоты решили выразить Норвегии протест против присуждения Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику и диссиденту Лю Сяобо.

Представители оргкомитета конкурса пока никак не отреагировали на обвинения в оказании давления на судей.

Стоит отметить, что ситуация с Мариан Биркедал стала не единственным политизированным эпизодом конкурса Мисс мира. Так, например, в 2010 году в конкурсе не смогла участвовать представительница Тайваня, так как Китай не признает существования этой республики. Кроме того, китайские зрители конкурса отказались приветствовать представительницу Японии. Предположительно, таким образом китайцы продемонстрировали свое отношение к Японии, с которой они ведут территориальный спор за архипелаг Сенкаку.

Напомним, что финал Мисс мира-2010 состоялся 30 октября. На звание Мисс Мира-2010 претендовали представительницы 120 стран. Украину представляла Катерина Захарченко, победительница национального конкурса Мисс Украина-2010.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK