Джоли перенесла съемки фильма о Боснии в Венгрию

Джоли перенесла съемки фильма о Боснии в Венгрию
АР

В Венгрии будет снята большая часть картины, в которой речь пойдет о любви боснийки и серба во время войны 1992-1995 годов. В Боснии же пройдет всего три съемочных дня вместо ранее запланированных десяти, сообщает в пятницу газета Daily Telegraph.

Такое решение было принято после того, как против фильма выступила боснийская ассоциация Женщины - жертвы войны.

Как рассказал продюсер фильма Эдин Саркич (Edin Sarkic), съемки в Боснии будут сведены к минимуму: из 17 ранее намеченных эпизодов здесь будет происходить только пять, а сама Джоли появится на съемочной площадке буквально на несколько часов. Работа над проектом началась уже в октябре, однако он почти полностью перенесен в Венгрию.

Именно туда приезжал Брэд Питт, который не просто поддержал мать своих детей в работе, но и, по слухам, снялся в эпизоде: он сыграл одного из погибающих по ходу действия солдат.

Главные роли достались актерам из Боснии Герцеговины.

Напомним, что Джоли получила разрешение на съемки в Боснии лишь со второй попытки. Поначалу ей было отказано из-за протестов боснийской ассоциации Женщины - жертвы войны, которая, исходя из заметок в местной прессе, пришла к выводу, что картина будет о любви между насильником и жертвой, а это, по словам участниц организации, исказит историческую правду и нанесет оскорбление тем, кто в действительности прошел через ужасы войны.

Правда, в компании GK Films, отвечающей за производство фильма, сразу заявили, что недоразумение было вызвано "чисто технической" проблемой, а именно - отсутствием окончательной версии сценария.

Как только сценарий появился, боснийские власти дали разрешение на съемки. Впоследствии Джоли уточнила, что главным героям, разлученным войной, предстоит встретиться в лагере для военнопленных: она окажется там заключенной, а он - охранником.

"Мой проект стал жертвой дезинформации. Я глубоко сочувствую тем страданиям, которые довелось перенести членам боснийских ассоциаций, и ни за что не решилась бы опошлять их страшный опыт", - заявила актриса в письменном обращении к боснийским женщинам.

Она выразила желание лично встретиться с жертвами войны и членами их семей, чтобы "глубже прочувствовать страдание и угнетение, которое пришлось перенести народу Боснии и Герцеговины", а также объяснила, что пытается сделать художественную, а не документальную картину, которую вряд ли стоит судить прежде, чем она будет готова.

Несмотря на эти заявления, члены ассоциаций опубликовали в сербской прессе воззвание, в котором пообещали "сделать все возможное, чтобы во всеуслышание осудить фильм и подчеркнуть, что он искажает истину".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK