Известный китайский художник Ай Вэйвэй заявил, что его не выпускают из Китая

Известный китайский художник Ай Вэйвэй заявил, что его не выпускают из Китая
Reuters

Ай Вэйвэй, жесткий критик политики китайских властей, намеревался, по его словам, съездить в Южную Корею, однако полиция заявила ему, что эта поездка может "угрожать национальным интересам".

Он назвал решение не выпускать его за границу "по-настоящему глупым".

"Я думаю, существует прямая связь с церемонией вручения Нобелевской премии на следующей неделе. Китайские власти этим очень огорчены", - сказал Ай Вэйвэй журналистам.

Другой сторонник Лю Сяобо, экономист Мао Юши также не смог на этой неделе выехать из Китая по соображениям национальной безопасности.

В своем послании в интернете он заявил: "Это напоминает мне Культурную революцию".

Ни Мао Юши, ни Ай Вэйвэй не были приглашены на вручение премии, оба они заявили, что не намерены были ехать в Норвегию.

Китайские власти никак не прокомментировали эти заявления.

Как сообщается, Пекин пытается не допустить присутствия на церемонии вручения Нобелевской премии мира китайских диссидентов.

Напомним, что Нобелевская премия мира была присуждена 8 октября отбывающему тюремное заключение 54-летнему Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

После объявления о присуждении Лю Сяобо Нобелевской премии его супруга и другие известные в стране диссиденты оказались либо под арестом, либо под пристальным наблюдением, сообщает из Пекина корреспондент Би-би-си Мартин Пейшенс.

В ноябре представитель Нобелевского комитета сообщил, что физически передать премию будет некому, поскольку ни лауреат, ни кто-либо из его близких родственников приехать на церемонию не смогут.

В 1989 году Лю Сяобо был одним из лидеров протестов на площади Тяньаньмынь. В прошлом году он был приговорен к 11 годам тюремного заключения за подписание призыва к многопартийной демократии в Китае.

После решения Нобелевского комитета официальный Пекин заявил, что вручение премии мира Лю Сяобо противоречит основным ее принципам.

11 декабря в Осло пройдет церемония награждения лауреатов Нобелевской премии. Ранее Нобелевский комитет сообщил, что представители шести стран отказались принять участие в церемонии: Россия, Казахстан, Куба, Марокко, Ирак и Китай.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK