Названа лучшая театральная актриса всех времен

Названа лучшая театральная актриса всех времен
АР

Рейтинг газеты The Stage, основанной в 1880 году, составлялся следующим образом: эксперты индустрии предложили список из 10 лучших, по их мнению, актеров, после чего за них голосовали читатели издания, сообщает The Guardian.

Очевидное преимущество по количеству голосов имели те актеры, которые еще живы. В частности, они заняли места со второго по четвертое (Мэгги Смит, Марк Райленс и Иэн Маккеллен соответственно).

На пятом месте оказался легендарный актер Лоуренс Оливье, скончавшийся в 1989 году и игравший на сцене около 60 лет. Девятое место в списке заняла Ванесса Редгрейв.

"У меня абсолютно нет слов, это то, ради чего стоит жить", - сказала 76-летняя Джуди Денч изданию.

Актриса начала свою карьеру в 1957 году в составе труппы театра Old Vic в Ливерпуле. За роль леди Макбет в 1977 году Денч получила свою первую престижную британскую театральную премию имени Лоуренса Оливье, позже актриса удостаивалась ее еще шесть раз.

Денч знаменита и по работам в мюзиклах, и как киноактриса. В 1999 году восьмиминутная роль королевы Елизаветы Первой в фильме Влюбленный Шекспир принесла ей Оскара.

Напомним, что в марте 2010 года были объявлены лауреаты 34-й премии Оливье (Laurence Olivier Awards) - одной из главных театральных наград англоязычного мира. Лучшей актрисой была признана звезда Голливуда Рэйчел Вайс (Rachel Weisz), актером - Марк Райланс.

А в июне в Нью-Йорке состоялась 64-я церемония вручения наград Тони, которую называют театральным Оскаром. В номинации Лучшая драматическая актриса года победила голливудская актриса Скарлетт Йоханссон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK