Михалков попросил снять Утомленные солнцем-2 с конкурса премии Золотой орел

Михалков попросил снять Утомленные солнцем-2 с конкурса премии Золотой орел
film.ru
Свою просьбу Михалков объяснил тем, что Предстояние - лишь первая часть дилогии и не может оцениваться в качествецелостного художественного произведения. Режиссер напоминает, что весной 2011 года в прокат выйдет вторая часть дилогии, Цитадель.

"Надеюсь, вы поймете меня как художника. В свою очередь, если уважаемыекиноакадемики сочтут возможным, буду рад вынести на суд моих коллегполноценную завершенную работу в будущем году", - сказал Михалков.

В свою очередь председатель экспертногосовета премии Кирилл Разлогов выразил уверенность, что, если бы непросьба Михалкова, картина обязательно вошла бы в число финалистовпремии.

Список претендентов на Золотого орла был обнародован в среду. В нем лидирует фильм Край Алексея Учителя, выдвинутый в восьми номинациях.

Над дилогией Утомленные солнцем-2 Михалков работал последниевосемь лет. Производственный бюджет обеих частей картины дошел донеслыханной в российской киноиндустрии цифры в $55 млн, атираж первой части стал, по признанию самого режиссера, самым крупным впостсоветской истории: фильм Утомленные солнцем-2. Предстояние вышелв прокат 22 апреля в 1060 копиях.

Фильм был показан в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Всего с начала проката картина, по данным издания Кинобизнес сегодня, собрала в России и странах СНГ чуть меньше $7,5 млн.

Напомним, что премьера Цитадели была перенесена с ноября 2010 года на 2011 год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK