Дэмиен Херст создал новый бриллиантовый череп

Дэмиен Херст создал новый бриллиантовый череп
theartnewspaper.com
Как и последний, новый череп отлит из платины иинкрустирован бриллиантами - белыми и розовыми. Однако новая работа Херста - череп младенца, и, соответственно, по размеруон меньше черепа Ради любви к Богу, сообщает The ArtNewspaper.

Новое творение Херста станет центральным экспонатомпервой выставки в новой галерее Ларри Гагосяна в Гонконге,открывающейся 18 января. Стоимость черепа не называется.

Череп Ради любви к Богу - одно из самых известныхпроизведений Дэмиена Херста. Он был изготовлен в 2007 году, причемсебестоимость материалов, использованных при его изготовлении,составляла около 15 миллионов фунтов (череп инкрустирован более чем8600 бриллиантами).

В 2008 году Херст продал череп за 50 миллионов фунтов, причем,по утверждению художника, за череп заплатили наличными, то естьникакими доказательствами его продажи он не располагал. Более того, понекоторым данным, в числе инвесторов, оплативших покупку, был самхудожник.

В 2009 году в СМИ появилась информация, что совладельцем черепа является также украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, однако представители Пинчука эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Дэмиен Херст считается не только самым дорогим, но и самымбогатым из ныне живущих художников. Его состояние оценивается более чемв 200 миллионов фунтов. Тема смерти - одна из центральных в творчествеХерста.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK