Сегодня стартует прием заявок на соискание премии PinchukArtCentre

Сегодня стартует прием заявок на соискание премии PinchukArtCentre
PinchukArtCentre © 2009. Фото: Сергей Ильин

Подача работ на соискание будет осуществляться с 17 января по 17 апреля 2011 года исключительно в on-line режиме через официальный сайт премии.

Премия PinchukArtCentre присуждается лучшим украинским художникам в возрасте до 35 лет каждые два года, начиная с 2009 года.

Соискателями в конкурсе могут стать художники, работающие с любыми жанрами современного искусства, как то: живопись, рисунок, фотография, видео, скульптура, инсталляция, документация и пр.

В рамках Премии PinchukArtCentre присуждается главная премия, две специальные премии, а также приз общественности:

  • Главная  премия PinchukArtCentre - 100 тысяч гривен и оплата стажировок в мастерских ведущих художников мира;
  • Две Специальных премии PinchukArtCentre - по 25 тысяч гривен каждая и оплата стажировок в мастерских ведущих художников мира;
  • Приз общественности - 10 тысяч гривен. Победитель будет определен голосованием посетителей PinchukArtCentre, в котором пройдет выставка участников шорт-листа.
  • Также обладатель Главной премии PinchukArtCentre автоматически попадает в шорт-лист номинантов на Премию Future Generation Art Prize 2012 - международной премии молодым художникам.

    В конкурсе могут принимать участие, как индивидуальные художники, так и группы. Один художник (группа) может выставить на конкурс от 3 до 7 работ. Заявки на участие  подаются в соответствии с регламентом премии PinchukArtCentre.  Первичный отбор работ будет осуществляться экспертной комиссией, в которую войдут кураторы арт-центра и эксперты в сфере современного искусства.

    В соответствии с решением комиссии 20 июня будет сформирован и оглашен шорт-лист номинантов на премию PinchukArtCentre 2011.

    Работы номинантов будут представлены на выставке в PinchukArtCentre, которая откроется 22 октября.

    Обладатели главной и специальных премий будут определены решением международного жюри премии PinchukArtCentre в декабре 2011 года в Киеве. Состав жюри, в который войдут мировые эксперты в области современного искусства, будет объявлен в момент открытия выставки номинантов. Победитель в номинации Приз общественности будет определяться голосованием среди посетителей PinchukArtCentre.

    Напомним, что лауреаты первой Премии PinchukArtCentre были определены в декабре 2009 года. Обладателем главной премии стал Артем Волокитин, а Алексей Салманов и Маша Шубина - двух Специальных премий.

    Помимо получения денежного вознаграждения они прошли стажировку в мастерских всемирно известных художников: Артем Волокитин и Маша Шубина - в студии Энтони Гормли (Antony Gormley) в Лондоне, а Алексей Салманов - в студии Олафура Элиассона (Olafur Eliasson) в Берлине.

    Также работы Артема Волокитина были представлены в PinchukArtCentre в рамках выставки 21 номинанта на получение премии Future Generation Art Prize 2010. Волокитин автоматически попал в финал международной премии молодым художникам, как обладатель главной премии PinchukArtCentre.

    Корреспондент.net



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK