С молотка ушла коллекция вин Эндрю Ллойда Уэббера

С молотка ушла коллекция вин Эндрю Ллойда Уэббера
Reuters

Коллекция была разделена на 746 лотов, самым дорогим из которых оказались 12 бутылок Chateau Petrus урожая 1982 года, проданные за $77 500.

Общая сумма, вырученная от продажи, значительно превысила эстимейт коллекции, которая изначально оценивалась в $4,1 млн. Сам композитор заявил, что очень рад этому.

"Надеюсь, новые владельцы вина получат от него такое же удовольствие, какое оно дарило мне, и я с нетерпением жду возможности вновь познакомиться с ним уже в меню ресторанов по всему Китаю", - сказал Уэббер.

Эндрю Ллойд Уэббер, живущий в графстве Беркшир, начал собирать свою винную коллекцию еще подростком - причем, как утверждает газета Telegraph, иногда бутылки ему доставляли прямо в школу, где он учился.

Сам композитор уверяет, что выставил вино на продажу, потому что ему негде его хранить.

"В 1997 году в Лондоне мы уже продавали часть коллекции вин Эндрю Ллойда-Веббера. Тогда это был переломный момент для винного рынка, когда цены просто взлетели вверх", - отметил управляющий аукционного дома Sotheby's по азиатскому рынку вин Роберт Слей (Robert Sleigh).

"Вероятно, ему понадобилось столько лет с тех пор, чтобы осознать, что, к сожалению, у него так много вина, что он не выпьет все. И мы решили предложить это вино на азиатский рынок, который в настоящее время является самым крупным", - добавил представитель Sotheby's.

Напомним, что в октябре 2009 года у Эндрю Ллойда Уэббера диагностировали рак. Композитора прооперировали и в начале 2010 года он сообщил журналистам, что излечился от рака.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK