Картина Тициана продана на аукционе за рекордные $16,8 млн

Картина Тициана продана на аукционе за рекордные $16,8 млн
Reuters

Организовал торги аукционный дом Sotheby's. Оценочная стоимость лота составляла от $15 млн до $20 млн, сообщает агентство Reuters.

Картину Святое Собеседование: Мадонна с младенцем в окружении Святого Луки и Екатерины Александрийской мастера итальянского Возрождения приобрел коллекционер из Европы.

Считается, что эта картина была написана Тицианом под конец жизни около 1650 года, по заказу одного из падуанских аристократов. За прошедшие четыре с половиной века картина меняла владельцев лишь пять раз, все это время оставаясь в пределах Европы.

На публике Святое Собеседование в последний раз выставлялось около 30 лет назад. До начала аукциона в ноябре и декабре прошлого года желающие могли полюбоваться на шедевр итальянского мастера в Нью-Йорке, а затем в Париже, Амстердаме и Лондоне.

Работы старых мастеров такого уровня крайне редко появляются на рынке, а Тициан не уходил с молотка в частные руки уже около 20 лет. В последний раз картина Тициана выставлялась на аукцион Christie's в Лондоне в 1991 году. Тогда полотно Венера и Адонис (1555-1560) также было продано за рекордную для открытых торгов цену - $13,6 млн.

Напомним, что в ноябре 2010 года в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's был установлен новый рекорд цены на работы итальянского художника Амедео Модильяни. Картина этого художника, Сидящая обнаженная на диване, ушла с молотка за $68,96 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK