Голливуд пережил худший январь за последние 20 лет

Голливуд пережил худший январь за последние 20 лет
Reuters

В январе 2011 года было продано 79 миллионов билетов - худший результат с 1990 года, сообщает The Daily Telegraph.

Общие сборы фильмов, вышедших в этом январе, составили $636,7 млн в то время, как в 2010 году за этот же месяц было собрано $939,9 млн, часть из которых обеспечил Аватар Джеймса Кэмерона.

Эксперты связывают падение в посещаемости двумя причинами. Во-первых, в краткосрочной перспективе, в январе не выходило крупных блокбастеров. В этом году январь был посвящен номинированным на Оскар картинам, среди которых много картин с небольшим бюджетом.

Другой причиной падения зрительского интереса, носящей более долгосрочный характер, называется большое количество сиквелов. Так, в 2011 году на экраны выйдет рекордное количество сиквелов - 26, среди которых пять четвертых картин и пять лент с порядковым номером пять.

Таким образом, 2011 год на два сиквела опередил 2003-й, который был обладателем звания года с самым большим количеством кинопродолжений.

По мнению специалистов, 2011 год может стать годом с наименьшей посещаемостью кинотеатров в современной истории США.

Напомним, что о резком снижении посещаемости в американских кинотеатрах сообщали еще в сентябре 2010 года. Тогда аналитики связали это с ростом цены на билеты, главным образом, на показы в формате 3D.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK