Сурок Фил предсказал американцам раннюю весну

Сурок Фил предсказал американцам раннюю весну
Фото АР

Трансляция традиционного предсказания в День сурка, который отмечается ежегодно 2 февраля, велась в прямом эфире CNN.

Сурок, разбуженный после зимней спячки, не увидел свою тень. В соответствии с традицией это означает раннее наступление весны.

Как напоминают СМИ в связи с Днем сурка, члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке (Gobbler's Knob), на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо.

День сурка в нынешнем году проходит на фоне протестов экологов

Начиная с 1887 года, сурок увидел свою тень 98 раз, и 15 раз не увидел. Сообщается, что прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев.

День сурка в нынешнем году проходит на фоне протестов экологов.  Они возмущаются обычаем будить спящее животное, утверждая, что это вредно для его организма, а обилие публики, фото- и телекамер вгоняют сурка в нервный стресс.

Сотрудники Киевского зоопарка в этом году отказались от празднования Дня сурка,  чтобы преждевременно не будить животных (в минувшем году в зоопарке появились два сурка).

А живущий в Харьковской области сурок Тимка сегодня не увидел свою тень, тем самым предсказав украинцам раннюю и теплую весну - как и сурок Фил американцам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK