В Берлине покажут фильм о Ходорковском

В Берлине покажут фильм о Ходорковском
АР

Об этом сообщил в пятницу веб-сайт отраслевого британского журнала Скрин интернэшнл.

Как сообщают немецкие СМИ, материалы фильма, включая финальную версию, в ночь на пятницу были похищены из офиса немецкого кинорежиссера Кирилла Туши.

То, что злоумышленники охотились за материалами фильма, подтверждается тем, что многие ценные вещи в офисе остались нетронутыми.

Премьера фильма состоится 14 февраля в 16:00 в кинотеатре Кино интернэшнл, так как организаторы фестиваля получили копию картины, хотя и без немецких субтитров, сказано в сообщении Скрин интернэшнл.

Несколько недель назад злоумышленники украли жесткий диск с несколькими частями фильма из номера отеля, в котором жил режиссер.

Как ранее сообщалось, хронометраж ленты 100 минут. "В аннотации к фильму говорится об "одиссеи Ходорковского", прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным узником России и мучеником", - сообщал в январе пресс-центр адвокатов бывшего руководителя нефтяной компании. Сам режиссер, слова которого цитирует пресс-центр, сказал, что работал над фильмом около пяти лет.

"Когда я узнал историю Ходорковского, я спросил себя - почему он не остался за границей? Почему он вернулся? Что заставило его так поступить? Так началось мое путешествие к фильму", - рассказал Туши.

Он отметил, что "в России мнения о Ходорковском сильно разнятся, но нет ни одного человека, который не высказывал бы о нем свое мнение".

"В карьере Ходорковского были большие взлеты и падения, его последнее жесткое падение можно сравнить с шекспировской трагедией. Посмотрев этот фильм, зрители составят свое представление о России третьего тысячелетия, и это представление, возможно, поможет наладить мостик взаимопонимания между новой Россией и остальным миром", - сказал Туши.

Ранее, 2 февраля, российская балерина Анастасия Волочкова, объявившая о выходе из партии Единая Россия, заявила в эфире Радио Свобода о том, что ее обманом заставили подписать письмо против Ходорковского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK