Посвященная Ходорковскому симфония номинирована на Грэмми

Посвященная Ходорковскому симфония номинирована на Грэмми
АР

Об этом сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

На церемонии вручения премии, которая состоится 13 февраля в лос-анджелесском Staples Center, будет присутствовать сын Михаила Ходорковского Павел Ходорковский.

"Музыка из Симфонии № 4 трогает душу. Мистическая и вместе с тем волнующая и доступная эта музыка напоминает о том, что в нас живет надежда, что моего отца выпустят и о том, что у нас есть возможность бороться против авторитаризма", - сказал Павел Ходорковский.

Он подчеркнул, что композитор Арво Пярт и премия Грэмми заслуживают большого уважения за помощь в привлечении внимания общественности к бедственному положению всех политических заключенных в России.

Арво Пярт выбрал в качестве основы для сочинения православный текст, Канон Ангелу Хранителю. Симфония № 4 была представлена широкой публике в 2009 году.

Она получила положительные отзывы критиков. Так, газета Los Angeles Times назвала ее "чрезвычайно красивой", Wall Street Journal охарактеризовал ее как "редкое достижение", а газета New York
Times писала о том, что у Пярта "есть стиль, по которому безошибочно можно определить его произведения".

"С помощью своей композиции я бы хотел поддержать этого заключенного, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России", - заявил Арво Пярт.

После дебюта в Лос-Анджелесе его Симфонию № 4 сыграли во всем мире, в том числе на международном Сanberra Musik Festival, Kody Festival в Польше, Gewandshaus в Лейпциге, в Аудитории Parco della Musica в Риме и на Proms концертах в Королевском Альберт-холлле в Лондоне.

Напомним, в 2008 году знаменитый эстонский композитор Арво Пярт, проживающий в Берлине, посвятил свою первую за последние 40 лет симфонию бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому.

"Я его знаю. Я знаю его историю… Он умный, мудрый и хороший человек. Он герой. Он мученик. Дай Бог нам больше таких людей. Он может спасти Россию даже в своем нынешнем положении", - рассказал о Ходорковском Пярт.

Напомним также о том, что 14 февраля на Берлинском кинофестивале состоится мировая премьера документального фильма о Ходорковском, несмотря на то, что из офиса автора фильма - немецкого режиссера Кирилла Туши - была похищена финальная версия картины.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK