Триумфаторами Грэмми стала группа Lady Antebellum

Триумфаторами Грэмми стала группа Lady Antebellum
АР

Lady Antebellum получили больше всего статуэток - пять Грэмми, в том числе в двух из четырех главных номинаций - Запись года и Песня года (за Need You Now).

Альбомом года был назван The Suburbs группы Arcade Fire, а лучшим новым артистом - Эсперанса Сполдинг (Esperanza Spalding), обошедшая Джастина Бибера (Justin Beiber).

Рэпер Эминем, номинированный на Грэмми в десяти номинациях, включая три главные Альбом года, Запись года и Песня года, получил, в итоге, лишь две награды - его композиция Not Afraid признана Лучшим соло-исполнением в категории Рэп, а Recovery победил в этой же категории в номинации Лучший альбом.

Бруно Марс, выдвинутый на соискание Грэмми в семи номинациях, получил одну награду - за Лучший мужской вокал в поп-музыке.

Lady GaGa, у которой было шесть номинаций, получила три награды - за лучший женский вокал в поп-музыке, за лучшее короткое музыкальное видео (Bad Romance) и за лучший альбом с вокалом в поп-музыке (The Fame Monster).

Такой же результат показал и Jay-Z: при шести номинациях он получил три Грэмми (все в категории Рэп).

Очередную премию Грэмми получил Пол Маккартни. Академия отметила его заслуги в номинации Лучший исполнитель рок-песни за композицию The Beatles Helter Skelter, изданную в живой версии в 2009 году. Премия стала 14-й для Маккартни и первой персональной за 39 лет.

Всего в этом году Грэмми присуждали в 109 номинациях. Полный список номинантов и победителей опубликован на официальном сайте премии.

Напомним, что в 2009 году триумфатором церемонии Грэмми стала певица Бейонсе, завоевавшая шесть наград, в том числе в престижной категории Лучшая песня года за композицию Single Ladies.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK