Берлинале-2011: Вим Вендерс открыл для артхаусного кино новое измерение

Берлинале-2011: Вим Вендерс открыл для артхаусного кино новое измерение
АР

Таким образом, Вендерс открыл для артхаусного кино новое трехмерное измерение, отмечают кинокритики.

Бурное развитие 3D-технологий, позволившее таким голливудским фантастическим фильмам, как Аватар и Алиса в Стране чудес добиться небывалых успехов в мировом прокате, до сих пор не сильно коснулось сферы создания артхаусного кино.

По мнению классика современного немецкого кинематографа, снявшего такие картины, как Buena Vista Social Club и Париж, Техас, более широкое использование 3D в артхаусных картинах - "вопрос времени".

"Будущее этой технологии не обязательно будет связано с тем, с чем связано сейчас - с фантастическими фильмами...Как только станет возможно (работать с 3D) при помощи небольших и более легких камер, а это лишь вопрос времени, это создаст совершенно новый подход к реалистическим фильмам", - отметил Вендерс.

Создатель культового Неба над Берлином рассказал, что мечтал сделать совместный проект с Пиной Бауш более двух десятилетий, с того момента как впервые встретился с легендарным авангардным хореографом.

Однако адекватно передать эмоциональный накал работы Бауш, по словам Вендерса, оказалось возможно только с появлением 3D- технологий.

"3D и танцы так чудесно подходят друг другу, (и) я не представляю, как вы могли бы использовать это средство коммуникации еще лучше", - сказал на пресс-конференции в Берлине режиссер.

Между тем, на нынешнем Берлинском киносмотре Пина от Вендерса стала далеко не единственной трехмерной картиной.

Также в воскресенье, 13 февраля, на фестивальном экране показали конкурсные Ночные рассказы французского аниматора Мишеля Осело и внеконкурсный документальный фильм Пещеры забытых снов еще одного немецкого классика Вернера Херцога.

Напомним также, что на кинорынке, который пройдет в рамках Берлинале, состоится презентация трейлера первого украинского 3D-фильма Люблю и точка.

61-й Международный берлинский кинофестиваль стартовал 10 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. В основной конкурс вошли более 20 фильмов, в том числе, и украино-российско-немецкая картина о Чернобыле - В субботу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK