Украинские артисты и продюсеры призывают власти не отменять квоты на музыку

Украинские артисты и продюсеры призывают власти не отменять квоты на музыку
Фото с официального сайта Ани Лорак

Об этом говорится в обращении Коалиции к Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Андрею Шевченко и к председателям парламентских фракций.

Авторы обращения убеждены, что принятие законопроекта об отмене существующих квот на музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей в эфире телерадиоорганизаций приведет к непоправимым последствиям для музыкальной культуры Украины.

Они отмечают, что действующие на протяжении пяти лет квоты на аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов позволяет популяризировать украинскую музыку (независимо от языка ее исполнения), "открывать" новых молодых артистов, обеспечивать развитие отечественной музыкальной культуры.

Отмена этих квот, по убеждению авторов обращения, приведет к следующим последствиям:

- количество украинской музыки (независимо от языка ее исполнения) в эфире украинских телерадиоорганизаций принципиально уменьшится в пользу зарубежных артистов;

- появление новых исполнителей станет невозможным, поскольку возобновится прежняя практика платных ротаций в эфире телерадиоорганизаций для украинских артистов, что в нынешних экономических условиях не удастся обеспечить;

- создание новых произведений украинскими авторами резко уменьшится и будет лишено смысла, ведь их новые произведения не будут иметь возможности для популяризации, которая осуществляется преимущественно в эфире телерадиоорганизаций;

- роялти, которое платится украинскими телерадиоорганизациями, будет платиться не украинским авторам и исполнителям, а в пользу зарубежных артистов. Соответственно, эти средства будут оставаться не в Украине для развития отечественной музыкальной культуры, а будут отправляться заграницу.

При этом авторы обращения не соглашаются с автором законопроекта, членом фракции Партии регионов Еленой Бондаренко, которая утверждает, что его принятие связано с необходимостью приведения законодательства Украины о телевидении и радиовещании в соответствие с ч. 1 ст. 10 Европейской Конвенции о трансграничном телевидении.

В частности, авторы обращения отмечают, что Европейская Конвенция о трансграничном телевидении ни одной своей нормой не запрещает введения квот для национального производителя культурного продукта; Европейская Конвенция о трансграничном телевидении регулирует отношения, связанные лишь с телевидением, в то время как Законопроект № 6342 отменяет квоты для музыкальных произведений украинских авторов и исполнителей как на телевидении, так и на радио; сторонами Европейской Конвенции о трансграничном телевидении являются, в частности такие государства, как Франция, Польша, Чехия, Венгрия и др., которые имеют аналогичные квоты для своих национальных произведений в эфире телерадиоорганизаций; созданный Европейской Конвенцией о трансграничном телевидении Постоянный Комитет, который состоит из представителей всех государств-сторон Конвенции и имеет право толковать положения Конвенции, не делал замечаний Украине по поводу наличия квот для музыкальных произведений украинских авторов и исполнителей.

Коалиция исполнителей и продюсеров Украины отмечает, что принятие законопроекта №6342 никоим образом не связано с приведением законодательства Украины к положениям Европейской Конвенции о трансграничном телевидении и не будет разнообразить программы отечественных телерадиоорганизаций. Вместо этого принятие данного законопроекта в целом нанесет значительный вред всем украинским авторам и исполнителям музыки (независимо от языка исполнения, популярности, жанров музыки, политических симпатий).

"Учитывая вышесказанное, просим вас не допустить нанесения вреда украинской музыкальной культуре и принятия законопроекта № 6342 во втором чтении и в целом", - говорится в обращении самых известных украинских исполнителей и продюсеров.

Коалиция исполнителей и продюсеров Украины призвана защищать права и законные интересы соответствующих правообладателей, в частности путем влияния на государственную политику в сфере интеллектуальной собственности. Организация объединяет большое количество артистов и музыкальных продюсеров, среди которых: Руслана, Андрей Данилко, Ани Лорак, Потап и Настя Каменских, Андрей Кузьменко-Скрябин, Таисия Повалий, Друга Ріка, ВИА Гра, Гайтана, СКАЙ, ТНМК, Мандри, Бумбокс, Тартак, Ирина Билык, Александр Пономарев, Гарик Кричевский, Виктор Павлик, Тина Кароль, Алена Винницкая, Мария Бурмака, Авиатор, Никита, Алиби, Моторрола, Армия, Dazzle Dreams, НеАнгелы, Виталий Козловский, Ольга Горбачева, Константин Меладзе, Игорь Кондратюк и многие другие.

***

Напомним, что Верховная Рада намерена отменить квоту музыкальных произведений украинского производства в эфире телерадиокомпаний. 1 февраля 2011 года за соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 240 депутатов при минимально необходимых 226. Проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде по инициативе народного депутата Елены Бондаренко (фракция Партии регионов).

Проект предусматривает отмену обязательного предоставления 50% радиоэфира музыке украинских авторов или исполнителей. В частности, предлагается изъять из статей 9 и 28 Закона О телевидении и радиовещании требование о соблюдении телерадиоорганизациями отдельных квот на распространение музыкальных произведений украинских авторов или исполнителей, а также требование к содержанию программных концепций телерадиоорганизаций относительно доли распространения музыкальных произведений украинских авторов или исполнителей в еженедельном объеме вещания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK