СМИ: Шевчук и Pet Shop Boys попали в список неугодных белорусской власти лиц

СМИ: Шевчук и Pet Shop Boys попали в список неугодных белорусской власти лиц
АР

По решению Министерства информации Беларуси, средствам массовой информации теперь запрещено упоминать имя музыканта в теле- радиоэфире, а также на страницах изданий.

По данным СМИ, Шевчук попал в немилость за призывы освободить всех задержанных во время акции протеста в Минске после президентских выборов.

В так называемый черный список, помимо ДДТ, также попали группы Наиф и тараканы, певец Дмитрий Спирин, а также целый ряд писателей, в том числе, Андрей Битов, Виктор Ерофеев и Эдуард Успенский.

К числу запрещенных власти также отнесли драматурга Тома Стопорда, а также актера Кевина Спейси. Западные деятели культуры принимали участие в акции солидарности с белорусами.

Кроме того, теперь слушатели белорусских радиостанций не услышат композиций британских музыкантов Нила Теннанта и Pet Shop Boys, групп Tru Thoughts, Wah Wah 45, 7 Samurai.

Как отмечают источники, якобы спущенная сверху бумага носит неофициальный характер и не имеет ни исходных данных, ни подписи. Помимо официальных масс-медиа, негласное распоряжение поступило и на FM-радиостанции. В некоторых СМИ черные списки якобы действуют уже с понедельника.

В свою очередь, министр информации Беларуси Олег Пролесковский назвал сообщения о черном списке "бессовестной провокацией".

"Этот так называемый "черный список" ни что иное как гнусная фальшивка", - заявил он.

Между тем Юрий Шевчук, узнавший о черном списке от журналистов, настроен оптимистично.

"Что ж, буду теперь приезжать на квартирники, как раньше. Нормально все!" - сказал музыкант.

***

Напомним, 19 декабря Александр Лукашенко в четвертый раз был избран на пост главы государства. После выборов тысячи сторонников белорусской оппозиции устроили несанкционированный митинг в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства.

Акция была подавлена внутренними войсками и спецназом. Около 600 участников митинга, среди которых 11 россиян, были приговорены к административным арестам. Разгон оппозиции резко осудили западные страны. В частности, Вашингтон заявил, что не может признать результаты выборов президента Беларуси легитимными.

18 января власти Польши приняли решение запретить Лукашенко въезд в страну. Въезд также запрещен ряду белорусских чиновников.

По материалам Tut.by, Комсомольская правда, ИнтерфаксNEWSru.com



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK