Азаров вручил Шевченковские премии

Азаров вручил Шевченковские премии
president.gov.ua

Церемония состоялась в Музее Тараса Шевченко во время мероприятий по случаю 197-й годовщины со дня рождения писателя, сообщает пресс-служба Президента Украины.

На церемонии присутствовали заместитель главы администрации Президента Украины Анна Герман, которая зачитала соответствующий указ главы государства о присуждении Шевченковских премий. 

Напомним, что согласно указу, в этом году премии присуждены литературоведу Роману Гораку за 10-томное издание Иван Франко; дирижеру-постановщику Николаю Дядюре; режиссеру-постановщику Анатолию Соловьяненко; исполнителям вокальных партий в опере Беллини Норма Национального академического театра оперы и балета Украины имени Т.Г.Шевченко Сергею Магере и Оксане Крамаревой; артистке Лидии Забилястой - за вокальные партии в оперных спектаклях и концертные программы 2005-2010 гг.

Денежный размер премии составляет 250 000 грн каждая.

Вручал премии премьер-министр Украины Николай Азаров.

Ранее сообщалось о том, что Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман Залишенець. Чорний Ворон.

Однако 4 марта Шкляр направил Президенту письмо, в котором заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK