В Украине могут ввести гастрольные сборы для иностранных артистов

В Украине могут ввести гастрольные сборы для иностранных артистов
Таврийские игры

"Надеюсь, что изменения в закон О гастрольных мероприятиях будут приняты до конца 2011 года. Мы предлагаем гастрольный сбор в размере от 1% до 5%", - заявил Кулиняк.

По его словам, рассчитываться он будет исходя из аншлаговой стоимости гастрольного мероприятия. "Для мероприятий с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей театрального, академического, народного музыкального искусства - 1%, для гастролей эстрадных, цирковых коллективов и отдельных исполнителей в этих жанрах - 3%, а 5% будут отчислять за шоу-программы ночные клубы, варьете, кафе, рестораны", - отметил он.

Министр заявил, что полученные средства будут направляться в Государственный спецфонд поддержки гастрольной деятельности отечественных театральных коллективов и отдельных исполнителей.

При этом он заявил, что не боится, что концертные агентства, которые везут к нам иностранных артистов, из-за больших отчислений не смогут работать. "Смотрите, средняя аншлаговая стоимость зала оперного театра составляет около 80 тысяч грн, а 5% от этой суммы - 4 тысячи грн", - отметил он.

"Как вы думаете, организаторы гастролей смогут заплатить в бюджет такую сумму – с учетом того, что билеты на концерт какого-нибудь известного исполнителя стоят минимум 500-1000 грн? Да, смогут! Их возражения объясняются тем, что обычно концертные агентства показывают убытки, а после введения гастрольного сбора продемонстрируют свои доходы и выйдут из тени", - заявил Кулиняк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK