Лауреатом Международной букеровской премии стал Филип Рот

Лауреатом Международной букеровской премии стал Филип Рот
АР

Американский романист Филип Рот (Philip Roth) - автор Случая Портного (Portnoy's Complaint), Освобожденного Цукермана (Zuckerman Unbound), Американской пасторали (The American Pastoral) и других книг, заслуживших несколько премий, включая Пулитцеровскую.

Торжественная церемония награждения состоится 28 июня 2011 года в Лондоне. Победитель получит 60 тысяч фунтов стерлингов.

В этом году в числе финалистов Международного Букера фигурировали 13 авторов из восьми стран мира. В их числе скандально известный за свою вольную трактовку Библии британский детский писатель Филип Пуллман, лауреат Букеровской премии 1994 года, шотландец Джеймс Келман, одна из известнейших итальянских писательниц Дачия Мараини, обладатель Пулитцеровской премии и премии Франца Кафки, автор из КНР Ван Аньи, французский писатель ливанского происхождения Амин Маалуф, испанец Хуан Гойтисоло и другие.

Незадолго до объявления победителя на премии разгорелся скандал из-за одного из финалистов. После того, как жюри под председательством писателя Рика Джекоски в конце марта объявило список номинантов, британский автор шпионских детективов Джон ле Карре попросил исключить его имя из списка. Писатель мотивировал свою просьбу тем, что он никогда не участвует в литературных состязаниях. Жюри, крайне удивленное такой реакцией, все же отказалось исключать его имя из шорт-листа.

Международный Букер, основанный британской Букеровской премией, вручается с 2005 года авторам, не только пишущим на английском, но и переведенным на английский язык, не за конкретное произведение, а за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу".

Напомним, что в мае 2010 года в Лондоне был объявлен лауреат Потерянного Букера - литературной премии лучшему роману 1970 года. Победителем был признан роман Джеймса Гордона Фаррелла Проблемы (Troubles). 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK