Платье Монро и котелок Чаплина выставят на аукцион

Платье Монро и котелок Чаплина выставят на аукцион
winnipegfilmgroup.com

Организаторы сообщают, что это самая крупная в истории Голливуда коллекция костюмов, когда-либо появлявшаяся на торгах.

По сути, это целый музей одежды, который намеревалась открыть владелица коллекции - 79-летняя актриса Дебби Рейнолдс. Одежду она собирала в течение полувека, однако финансовые обстоятельства вынудили ее не только отказаться от проекта музея, но и продать все наряды, чтобы расплатиться по долгам.

В своем обращении к потенциальным покупателям, Рейнолдс выразила надежду, что наряды, олицетворяющие историю Голливуда, займут место в коллекциях таких же поклонников культовых актеров и фильмов, каковой всю жизнь она считала себя.

Топ-лотом выставленной коллекции считается знаменитое платье голливудской иконы Мэрилин Монро из комедии Билли Уайдера Seven Year Itch (Зуд седьмого года, Семь лет желания). Эпизод, когда из-за идущего снизу потока воздуха из решётки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро развивается юбка белого плиссированного костюма главной героини, сделал Мэрилин секс-символом своей эпохи.

Платье Мэрилин оценено в сумму 1-2 миллиона долларов.

Среди самых выдающихся экспонатов, выставленных на продажу, - зеленое бархатное платье Вивьен Ли из Унесенных ветром, голубой сарафан и "волшебные" туфли Дороти из Волшебника страны Оз, шляпки и прядь волос Мэри Пикфорд, черный котелок Чарли Чаплина.

Котелок из фильма Бродяга, был изготовлен в Лондоне. Чаплин при жизни подарил шляпу Музею голливудского наследия, из которого позже она была выкуплена для коллекции Рейнолдс. Котелок стоит 20-30 тысяч долларов.

Коллекция костюмов из культовых фильмов Голливуда будет распродана в два этапа - в июне и декабре текущего года.

Как сообщалось, в 2004 году  в Лондоне на аукционе Christies были проданы сразу несколько вещей из различных фильмов, созданных на знаменитой "фабрике грез" - Голливуде.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK