В Чувашии отпразднуют всероссийский сельский Сабантуй

В Чувашии отпразднуют всероссийский сельский Сабантуй
Reuters
Сабантуй - праздник весеннего обновления природы. По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада.

Основная часть праздника развернется на трех концертных и двух борцовских площадках.

Как сообщила режиссер Всероссийского сельского Сабантуя Халиса Исмагилова, хореографические коллективы Государственных ансамблей песни и танца из Татарстана и Чувашии представят на майдане свое творческое мастерство. 

Кроме того, в рамках празднества будут организованы выставка-продажа сувениров и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Чувашии и Татарстана, на специально отведенных борцовских площадках пройдут состязания по национальной татарской борьбе "кэрэш".

Всего на Всероссийский сельский Сабантуй планируют приехать более 500 делегатов из 20 регионов страны.

Исторически Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, в конце апреля, теперь же - в честь их окончания, в июне. Истоки праздника восходят к языческим обрядам предков - поклонению освобождаемой от снега земле, стремлению задобрить Бога плуга, изобилия, урожая. Об этом свидетельствует его название: "сабан" означает "яровые" или в другом значении - "плуг", а "туй" - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - торжество в честь сева яровых.

Неотъемлемым элементом татарского Сабантуя являются конные скачки. У многих тюркских народов жених должен был доказать свою удаль в состязании: догнать и поцеловать на скаку свою возлюбленную.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK