Власти Китая потребовали от художника Ай Вэйвэя более $1,5 млн

Власти Китая потребовали от художника Ай Вэйвэя более $1,5 млн
Reuters

Как рассказала газете The Guardian мать Вэйвэя Гао Инь (Gao Ying), Гао Инь стала свидетелем того, как два налоговых инспектора пытались вручить ее сыну уведомление, которое тот отказался подписать.

"Мы ничего не знали ни о каких налогах! Речь идет о долгах за десять лет. Почему тогда сразу про них было не сообщить? Почему не напоминали каждый год?" - негодует Гао Инь.

Адвокат Лю Сяоюань (Liu Xiaoyuan), близкий друг Вэйвэя, уточняет, что художнику насчитали 5 миллионов юаней (более $770 000) собственно налогов, а остальная сумма приходится на разного рода штрафы и пени.

Напомним, что Вэйвэя, арестованного по обвинению в неуплате налогов в начале апреля, на прошлой неделе выпустили под залог, запретив художнику всякое общение с прессой.

Вэйвэй известен не только своими грандиозными художественными проектами, среди которых великолепный стадион, возведенный к Олимпиаде в Пекине в 2008 году и инсталляция из 100 миллионов фарфоровых семечек, рассыпанных по полу лондонской Тate Modern, но и критическими высказываниями в адрес правительства Китая.

Судьба Вэйвэя вызывает большое беспокойство у мирового сообщества. Как только сразу стало известно об аресте художника, с петициями в его защиту выступили министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague), директор британской галереи Tate сэр Николас Серота (Nicholas Serota), директора ведущих мировых музеев. Призывы освободить Ай Вэйвэя раздавались на венецианской биеннале. МИД КНР в ответ попросил не вмешиваться во внутренние дела страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK