Сегодня в Локарно открывается один из старейших фестивалей в Европе

Сегодня в Локарно открывается один из старейших фестивалей в Европе
kinopoisk.ru

Международный кинофестиваль в Локарно - один из старейших фестивалей в Европе. Впервые фестиваль был проведен в 1946 году.

Нынешний фестиваль откроется триллером Джей Джей Абрамса Супер-8 (Super 8).

Большинство попавших в основной конкурс фильмов - экспериментальное кино, что соответствует вкусам арт-директора Локарно Оливье Пера (Olivier Père), ранее возглавлявшего каннскую программу Двухнедельник режиссеров.

Всего за главный приз, Золотой леопарда, поборются 20 фильмов, в частности, картина американского режиссера Джулии Локтев (Julia Loktev) Самая одинокая планета (The Loneliest Planet), действие которой происходит в Грузии. Главную роль в фильме исполнил Гаэль Гарсия Берналь (Gael García Bernal), звезда Че Гевары и Науки сна.

Николя Клотц (Nicolas Klotz) из Франции, участник фестивалей в Каннах и Сан-Себастьяне, представит фильм Тайная жизнь (Low Life), про любовь своей соотечественницы и афганского иммигранта-нелегала, а француз Рабах Амер-Заимеш (Rabah Ameur-Zaimeche) участвует в конкурсе с Песнями контрабандистов (Les chants de mandrin), основанными на истории жившего в XVIII веке благородного разбойника по имени Луи Мандрен.

Румынский режиссер Адриан Ситару (Adrian Sitaru), в 2007 году получивший в Локарно приз за лучшую короткометражку, покажет фарс Лучшие намерения (Best Intentions), о 30-летнем невротике и его полупарализованной матери, а израильско-палестинский режиссер Тофик Абу Ваэль (Tawfik Abu Wael) - драму Последние дни в Иерусалиме (Tanathur), про хирурга и актрису, которые пытаются уехать из Восточного Иерусалима в Париж.

В жюри основного конкурса под предводительством португальского продюсера Паулу Бранку (Paulo Branco) вошли французский актер и режиссер Луи Гаррель (Louis Garrel), немецкая актриса Сандра Хюллер (Sandra Hüller), швейцарский режиссер Беттина Оберли (Bettina Oberli) и итальянская актриса Жасмин Тринка (Jasmine Trinca).

Кинофестиваль в Локарно завершится 13 августа показом фильма Совместная жизнь (Et si on vivait tous ensemble?) Стефана Роблена (Stéphane Robelin) с Джеральдиной Чаплин, Джейн Фондой и Пьером Ришаром.

Вне конкурса будет показан, в частности, немецко-российско-украинский фильм Четыре дня в мае (4 Tage im Mai) и российский фильм Охотник Бакура Бакурадзе.

Кроме того, в Локарно состоится ретроспективный показ фильма Андрея Тарковского Андрей Рублев (1966).

Напомним, что в 2010 году главный приз кинофестиваля в Локарно достался фильму Зимние каникулы (Winter Vacation) китайского режиссера Ли Гонджи (Li Hongqi).

***

Международный кинофестиваль в Локарно - один из старейших фестивалей в Европе. Проводится ежегодно в августе, в южной части Швейцарии, в городе Локарно. Впервые фестиваль был проведен в 1946 году.

Фестиваль входит в список фестивалей категории А (самые престижные), наряду с фестивалями в Каннах, Венеции, Берлине, Шанхае, Сан-Себастьяне, Монреале, Москве, Карловых Варах, Маар-дель-Плата (Аргентина), Токио и Каире.

Локарно как место проведения кинофестиваля, был выбран не случайно - город находится на стыке трех регионов Швейцарии, говорящих на разных языках - итальянском, французском и немецком.

Особенностью фестиваля является показ фильмов на открытом воздухе, который проходит на Пьяцца-Гранде - главной площади города. Во время фестиваля на площади ежедневно собираются до 8 тысяч зрителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK