В октябре на аукцион выставят коллекцию гитар Ричарда Гира

В октябре на аукцион выставят коллекцию гитар Ричарда Гира
АР

Звезда картин Красотка, Офицер и джентльмен и Чикаго собирал коллекцию в течение последних 20 лет. В ней представлены такие бренды как C.F. Martin, Gibson и Fender, а также музыкальные инструменты, принадлежавшие блюзовому гитаристу Альберту Кингу, ямайскому регги-музыканту Питеру Тошу и известному американскому производителю гитар Джеймсу Даквисто.

"Ценно то, что в коллекции прослеживается история создания американской гитары ", - сказал Керри Кин, глава музыкального отдела аукционного дома Christie's.

"Это замечательная возможность для коллекционеров и поклонников познакомиться с неизвестным ранее талантом Гира по созданию полноценной коллекции гитар".

На аукционе будут представлены 110 лотов стоимостью примерно $1 миллион. Электрогитара Gibson Flying V 1958 года, принадлежавшая когда-то Кингу, может быть продана, по прогнозам, за $90 000.

Другой значимый лот - гитара C.F. Martin D-28 1931 года, которая оценивается от $50 000 до $70 000.

Коллекция гитар Ричарда Гира - результат его пожизненной любви к музыке, которая началась с игры на трубе, затем он научился играть на гитаре и фортепиано.

"Они были моими настоящими друзьями в самые лучшие и худшие времена", - сказал Гир.

"Я никогда не планировал создать полноценную коллекцию. Я просто покупал понравившиеся мне гитары, которые звучали хорошо".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK