Facebook сделал Боно миллиардером

Facebook сделал Боно миллиардером
АР

Стоимость пакета акций социальной сети, принадлежащего компании Боно Elevation Partners, за минувшие пару лет многократно увеличилась и достигла $1 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

В деловом мире ранее бытовало мнение, что певец и его коллеги - одни из самых несчастливых инвесторов: несколько проектов, в которых они принимали финансовое участие, завершились неудачей.

В 2006 году с помощью своей компании Elevation Partners, названной по одной из песен U2, музыканты вложили почти $290 млн в компанию Forbes-media, которая затем обесценилась. Так же неудачно были вложены средства в компанию-производителя смартфонов Palm после того, как мир завоевали продукты корпорации Apple.

Еще одной неудачной акцией стали инвестиции в бродвейский мюзикл Человек-паук, постановка которого была омрачена целым рядом инцидентов и вызвала негативную реакцию критики.

Однако Боно, настоящее имя которого Пол Дэвид Хьюсон, не унывал, и его усилия в конце концов принесли обильные плоды.

По словам официального представителя Elevation Partners Пола Крэнфолда, "портфель инвестиционной компании быстро растет и не только за счет социальной сети Facebook".

На данный момент, по версии Forbes Боно является одним из самых высокооплачиваемых музыкантов в мире. За последние два года прибыль группы U2, по данным журнала, составила около $900 млн.

Помимо музыки и инвестиций последние несколько лет Боно также занимается благотворительностью. Для борьбы с бедностью и СПИДом в Африке Боно организовал компанию DATA с уставным фондом в $2 млрд.

Ранее сообщалось о том, что концертный тур группы U2 под названием 360 degree стал самой прибыльной серией концертов за всю историю музыки. Рекорд был установлен 10 апреля 2011 года, когда U2 выступили в Сан-Паулу в Бразилии. С учетом выручки от продажи билетов на это шоу доходы от тура превысили $558 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK