Стало известно имя куратора первой украинской биеннале современного искусства

Стало известно имя куратора первой украинской биеннале современного искусства
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Об этом сообщила изданию КоммерсантЪ гендиректор киевского Национального культурного комплекса Мыстецький арсенал Наталья Заболотная.

Дэвид Эллиотт возглавлял Музей современного искусства в Оксфорде, стокгольмский Moderna Museet, Художественный музей Мори в Токио и Музей современного искусства в Стамбуле, курировал последнюю Сиднейскую биеннале, был куратором и сокуратором таких знаковых международных проектов, как Искусство и власть: Европа при диктаторах, 1933-1945 (1995), После стены: Искусство и культура в посткоммунистической Европе (1999), Счастье: Аварийный гид по искусству и жизни (2003), делал ретроспективы Ильи Кабакова, Билла Виолы и большие выставки китайского, японского и турецкого современного искусства.

Он также считается одним из крупных западных специалистов по современному искусству республик бывшего СССР.

Мистецький арсенал является инициатором и главным организатором первой в Украине биеннале современного искусства, чем и обусловлено ее название. Учредителями Arsenale, помимо Мыстецького Арсенала, стали Министерство культуры Украины и городская администрация Киева. Бюджет биеннале составит около 38 млн гривен, предполагается, что половина средств будет выделена государством.

Arsenale откроется 17 мая 2012 года и продлится до конца лета. Свои работы покажут около 80 художников из 40 стран мира.

Основной проект разместится в Мыстецьком Арсенале на экспозиционной площади в 20 тыс. кв. м., специальные проекты - в Институте проблем современного искусства, Национальном художественном музее Украины, Киевском музее русского искусства, Шоколадном доме и галерее Лавра, параллельные проекты - в галереях, арт-центрах, частных фондах и музеях Киева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK