Масштаб и амбициозность первой украинской арт-биеннале. Интервью куратора Arsenale журналу Корреспондент

Масштаб и амбициозность первой украинской арт-биеннале. Интервью куратора Arsenale журналу Корреспондент
Фото предоставлено пресс-службой Мистецького арсенала

На днях в Киеве состоялась презентация Arsenale, которая стартует 17 мая 2012 года и станет первой украинской биеннале, проходящей раз в два года масштабной выставкой современного искусства международного уровня.

В группе чиновников-украинцев встрогих костюмах, представлявших Arsenale в столичном музейном комплексе Мистецький арсенал, известногобританского куратора и искусствоведа Дэвида Стюарта Эллиотта можно быловычислить безошибочно, отмечает Корреспондент.

Организаторграндиозных арт-проектов вроде XVII Международной биеннале в Сиднее, бывшийдиректор музеев современного искусства в Стокгольме и Стамбуле выделялся артистичнымвидом - черные джинсы, цветастая, в розах, рубашка, черный пиджак и ярко-желтоекашне. Его пальцы были унизаны массивными перстнями.

Приэтом, как пишет издание, в разговоре Эллиотт, известный также как теоретик искусства мировогоуровня, демонстрировал скорее менеджерские качества - был краток, конкретен инацелен на результат, игнорируя общие фразы о прекрасном.

Так, например, он оценил пространство Мистецького арсенала, где и пройдет первая украинская арт-биеннале, и в интервью Корреспонденту сказал, что места мало не будет.

"50 тыс. кв. м- это очень большое пространство. К тому же для первого раза вовсе необязательно делать огромную биеннале, такую, как в Венеции. Впрочем, кураторскаяэкспозиция [в Арсенале] будетприблизительно такой же по объему, как на Венецианской биеннале. Я имею в виду,если не считать того, что представляют там национальные павильоны. Ия надеюсь, мы используем также второй этаж [Арсенала],если будет достаточно средств. Ну а если нет, мы сделаем шоу меньше, но лучше", - поделился планами Эллиотт.

До открытия биеннале осталось больше полугода. На вопрос, хватит ли этого времени, Эллиотт ответил:

"Да, времени в обрез, но я бы невзялся за проект, если бы не был уверен, что могу его сделать. Я ведь уже давноорганизовываю выставки, только в этом году у меня уже открылось несколько, вот13 сентября еще одна, в Лондоне. Для меня этонормально - я организовываю более 15 экспозиций на протяжении года, то есть наподготовку одной уходит, считайте, меньше месяца. Я работаю быстро. Настолько быстро,насколько быстро работают со мной. (Улыбается.)".

Подробнее о том, будут ли принимать участие в биеннале украинские художники, какие ограничения стоят перед Эллиоттом по ее организации и что заставило его принять приглашение от Украины, читайте в новом номере журнала Корреспондент №36 (473) от 16 сентября 2011 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK