Сегодня стартует ІІІ Киевский международный кинофестиваль

Сегодня стартует ІІІ Киевский международный кинофестиваль
kievfilmfest.com
Торжественной церемонии открытия кинофорума предшествовала выставка работ звездного фотографа Николая Гнисюка.

Выставка Гнисюка открылась 16 сентября, в 18:00 в культурно-историческом комплексе Золотые ворота.

Николай Гнисюк был первым советским фотохудожником, приглашенным Американской киноакадемией на 60-й юбилейный вечер вручения премии Оскар. Его персональную выставку в Лос-Анджелесе открывал Роберт де Ниро. Он работал на съемках картин таких знаменитых кинематографистов, как Федерико Феллини, Милош Форман, Эльдар Рязанов, Андрей Кончаловский, Глеб Панфилов, Никита Михалков, дружил с Вином Вендерсом и Марчелло Мастроянни.

Сотрудничал со звездами мирового экрана: Софи Лорен, Джиной Лоллобриджидой, Жаном-Полем Бельмондо, Жераром Депардье и многими-многими другими.

Время работы выставки: ежедневно, с 10:00 до 22:00 на протяжении кинофестиваля с 17 по 22 сентября 2011 года.

Также 16 сентября, в 22:00 стартовал ночной кинопоказ - ретроспектива фильмов Боба Фосса (Весь этот джаз/All That Jazz, Кабаре/Cabaret, Сладкая Чаритти/Sweet Charity). Место проведения: Золотые ворота.

Третий Киевский международный кинофестиваль пройдет с 17 по 22 сентября 2011 года. В этом году кинопоказы и основные события фестиваля пройдут в формате open air. Показы фильмов кинофестиваля, а также церемония открытия и закрытия состоятся на Софиевской площади. Специальная социальная программа, организованная совместно с ООН, а также музыкальная программа кинофестиваля и ретроспективы пройдут в Золотых Воротах (внутри исторического комплекса).

В этом году на фестиваль было заявлено более 400 фильмов, из которых международная группа экспертов кино отобрала для участия в основной конкурсной программе 8 фильмов полного метра из разных стран, включая новый фильм украинского режиссера Михаила Ильенко Той, хто пройшов крізь вогонь, и 25 короткометражных картин.

В этом году лауреата Гран-при фестиваля впервые определят зрители, а не традиционное жюри фестиваля. Это касается конкурса полнометражных фильмов. Короткий метр, как и раньше, будут оценивать эксперты.

Конкурс короткометражных фильмов. Жюри конкурсной программы короткометражных фильмов возглавит итальянский продюсер Анжело Иаконо. Иаконо на протяжении 35 лет связывали дружеские отношения с великим Федерико Феллини, он выступил продюсером 5-ти его фильмов, среди которых Дольче вита и 8 1/2. Сотрудничал со многими мастерами итальянского и мирового кинематографа: Роберто Росселлини, Джильо Понтекорво, Марчелло Мастроянни.

Кроме Иаконо, в состав жюри вошли: режиссер фильма Mommo - обладателя Гран-при Киевского международного кинофестиваля 2010 - Аталай Ташдикен (Турция), выходец из Украины, а нынче канадский режиссер Григорий Гладий.

Музыкальную составляющую фильмов в рамках оригинальной концепции фестиваля кино и музыка будут оценивать украинский кинокомпозитор Вадим Храпачев, а также шведский исполнитель и музыкальный продюсер, фронтмен группы Vacuum Матиас Линдблум.

Любовь и музыка. Впервые в рамках кинофестиваля будет работать экспериментальная творческо-производственная мастерская, которая будет состоять из 10-ти международных съемочных студенческих групп под руководством кинорежиссеров из 10-ти стран мира. Курировать проект взялся молдавский режиссер Валериу Жереги, чей фильм Arrivederci завоевал 12 наград на европейских кинофорумах.

Непосредственно в дни фестиваля студенты кинематографических ВУЗов с помощью признанных мастеров кинематографа создадут 10 конкурсных лент на тему Любовь и музыка, оценивать которые будет жюри короткого метра.

В дальнейшем на основе этих новелл родится полнометражный фильм под названием Любовь и музыка производства Киевского международного кинофестиваля.

Программу ІІІ Киевского международного кинофестиваля читайте здесь.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK