Кончаловский: российский оскаровский комитет потерял свою легитимность

Кончаловский: российский оскаровский комитет потерял свою легитимность
konchalovsky.ru

Кончаловский считает, что комитет уже давно потерял объективность из-за того, что в его составе нет членов всех кинематографических организаций.

"На сегодняшний день в кинематографическом мире существует двойственная ситуация, можно назвать ее настоящим расколом. Более 20 лет как существует национальная академия Ника, после чего возникала новая академия Золотого Орла, положившая начало расколу. Кроме того, существуют кинематографические гильдии, и все это не находит отражение в составе российского оскаровского комитета, куда входят уважаемые люди, но они не могут отражать объективно мнение всей кинематографической общественности", - полагает режиссер.

Именно по этой причине Кончаловский три года назад написал свое заявление о выходе из комитета. "Он (комитет) потерял свою легитимность", - уверен режиссер.

Комментируя выдвижение на Оскар фильма Михалкова, Кончаловский лишь заметил, что странно посылать картину, являющуюся частью масштабных Утомленных солнцем, и добавил, что не поддерживает этот выбор.

Как сообщалось ранее, российский оскаровский комитет выбрал Цитадель Михалкова в качестве номинанта от России на премию Оскар в категории Лучший иностранный фильм. Против этого решения выступил председатель комитета, режиссер Владимир Меньшов. Он отказывается подписывать протокол голосования и предлагает изменить состав комитета, введя в него людей, которые напрямую не зависят от Михалкова.

Цитадель является четвертой частью эпопеи Утомленные солнцем. Она вышла на экраны в мае 2011 года, однако холодно была встречена критиками и провалилась в прокате.

Напомним, что 15 сентября стартовал прием заявок на участие в отборе фильма-претендента от Украины на премию Оскар, который продлится до 18:00 20 сентября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK