Корреспондент: Мотор, панове! Государство взялось реанимировать украинский кинематограф

Корреспондент: Мотор, панове! Государство взялось реанимировать украинский кинематограф
Наталья Кравчук/Корреспондент

ДмитрийМоисеев, 28-летний украинский режиссер, на свой первый полнометражный фильм Такие красивые люди получит отгосударства 6 млн грн. - невиданную по отечественным меркам как для дебютасумму. Когда Моисеев об этом узнал, он, по его словам, танцевал от счастья. Этиденьги он считает "чудом из чудес".

"Мои фильмы всегда отличались скромнымбюджетом. Например, последняя получасовая работа, У меня есть друг, была создана за $ 500, а финансирование в размерепочти 6 млн грн. дает мне новые художественные возможности, которых раньше небыло", - рассказывает режиссер. Он уже готовится к съемкам на студии имениДовженко.

Моисееву и его коллегам действительноповезло - Украина в лице чиновников от культуры, похоже, наконец-то решилаобратить внимание на кинопроизводство. Причем сразу двумя инициативами.

Государственной службой кинематографии Украины был проведен открытый конкурс на получение грантов, который выиграли 37 проектов.

Во-первых, Государственной службойкинематографии Украины былпроведен открытый конкурс на получение грантов, который выиграли 37 проектов.Среди них как дебютные ленты, вроде работы Моисеева, так и будущие фильмы именитыхотечественных режиссеров - Сергея Маслобойщикова, Киры Муратовой, СтепанаКоваля, уже завоевавших международное признание и призы кинофестивалей.

В общей сложности среди победителей 16полнометражных, семь короткометражных, девять неигровых и пять анимационныхлент, на которые выделено 70 млн грн. Многие финансируются государствомчастично, поскольку создаются как совместная продукция нескольких стран иликинокомпаний, другие - например дебюты, - оплачиваются полностью. И, какотмечают специалисты, впервые подобный конкурс был проведен действительнопрозрачно и профессионально.

Второй инициативой государства,вызвавшей подъем в кинематографической среде, стало создание фонда поддержкиукраинского кино Киноарсенал. Его цель - системная помощь всем составляющимкиноиндустрии, в том числе предоставление образовательных грантов,финансирование дебютов, создание и международное продвижение национальныхфильмов.

Среди победителей 16 полнометражных, семь короткометражных, девять неигровых и пять анимационных лент, на которые выделено 70 млн грн

28 декабря 2011 года учредители фонда - чиновники,политики, продюсеры, режиссеры, актеры, кинокритики - выступят с презентациейсвоей организации и расскажут о первых проектах.

Таким образом, отрасль, которую уже 20лет лучше всего характеризует фраза "пациент скорее мертв, чем жив", имеетшансы наконец-то заработать, считают эксперты. Конечно, до настоящего оживленияеще далеко, однако данные шаги вселяют серьезную надежду в появлениенационального кинопродукта.

"Сейчас это пока что "одиночныевыстрелы", а чтобы был результат, нужны регулярные и последовательные действиясо стороны государства. Если такое же будет и в следующем году, и далее, точерез пять-десять лет у нас нормализуется ситуация с кинопроизводством и в миреопять будут говорить о таком явлении, как украинское кино", - уверен Коваль.

Спасениеутопающих

Ковальтакже получил грант на частичное финансирование для своего будущего проекта,анимационного сериала Профессионалы.В нем двое персонажей-детей пытаются играть во взрослых и попробовать себя в тойили иной профессии.

Сериал рассчитан на детей трех-десятилет, у которых как раз формируется представление о том, кем они хотели бы стать.Зная чувство юмора Коваля и его умение обращаться с пластилином, принесшеемультипликатору Серебряного медведяБерлинского кинофестиваля за анимационную ленту Шел трамвай девятый номер, можно не сомневаться, что это будут нескучные поучительные истории, а веселые мультики.

"Мы, конечно же, обрадовались, но этобыла радость спокойнее, чем от победы на крупном фестивале", - вспоминает режиссерэмоции своей команды, узнавшей о гранте.

Коваль также получил грант на частичное финансирование для своего будущего проекта, анимационного сериала Профессионалы.В нем двое персонажей-детей пытаются играть во взрослых и попробовать себя в той или иной профессии.

Но на смену радости пришла озабоченность,когда мультипликаторы осознали, с каким трудностями придется столкнуться. Вчастности - с недостатком аниматоров, декораторов, операторов. Теперь Ковальдумаем над организацией курсов для будущих специалистов. Но это радостныезаботы, уверяет он: раз нужны новые руки и головы, значит индустрия заработала.

Режиссер Сергей Маслобойщиков, чейбайопик о легендарном хирурге-священнике прошлого века ВалентинеВойно-Ясенецком также в числе получивших грант, с высоты своих 54 лет с болеесдержанным оптимизмом относится к происходящему.

По его словам, в истории украинскогокино уже не раз бывало, что деньги вроде выделяются, а потом куда-то исчезают.Поэтому Маслобойщиков предпочитает дождаться, "когда можно будет эти деньгипощупать", а потом радоваться.

Не особо надеясь на украинскихкиночиновников, его продюсеры заложили под будущий фильм еще два источникафинансирования. Это, во-первых, спонсорские деньги, во-вторых - инвестиции отроссийских студий, которые выразили заинтересованность в будущем фильме.

В истории украинского кино уже не раз бывало, что деньги вроде выделяются, а потом куда-то исчезают

Именно в такой смешанной схеме, помнению режиссера, залог развития кинобизнеса. Ведь если в США, например, годамиразвивавшаяся киноиндустрия и ее инфраструктура обрели такую мощь, что ужесуществуют как государство в государстве и сами прекрасно себя обеспечивают, тов Украине такого нет. И господдержка необходима, в первую очередь в том, чтобыпомогать становиться на ноги продюсерским студиям, которые действительно хотятработать и делать кино.

Олег Кохан, глава студии Sota Cinema Group,- продюсер с многолетним стажем и едва ли не единственный, кто все эти годывыпускал в Украине успешное фестивальное и коммерческое кино, - сМаслобойщиковым волне согласен. Ведь не государственный чиновник, а именнопродюсер является ключевым механизмом, сердцевиной кинобизнеса, существующего вестественной, конкурентной рыночной среде.

"Продюсера не нужно дополнительномотивировать, он точно знает, что мерилом качества его профессионализмаявляется только успех фильма", - объясняет Кохан механизм развитияпродюсерского кино.        

Не дотации, аинвестиции

Насегодняшний день доля национального кинопродукта во Франции составляет более35%, в Польше и России - более 20%, в Турции - 53%. В Украине же при наличиилояльного зрителя (по данным Института социологии НАНУ, более 70% граждан хочетсмотреть отечественное кино) этот процент стремится к нулю.

Однаиз причин - во всех перечисленных странах есть организации, нацеленные назащиту национального производителя и увеличение доли отечественных фильмов на кинорынке.

ВУкраине ничего подобного до сих пор не было - до создания фонда Киноарсенал. Результатом его работы, говорит Кохан,будут фильмы, фестивали, мастер-классы и ретроспективы, гранты и новые книги.Причем предполагается равноправное партнерство между частным и государственнымсекторами.

Государство,судя по всему, в этот раз решило включиться в процесс по-настоящему

Государство,судя по всему, в этот раз решило включиться в процесс по-настоящему. Причем нетолько в рамках фонда - глава Государственной службы кинематографии УкраиныЕкатерина Копылова заявила, что ее ведомство будет принимать участие вреформировании отечественного кино по трем направлениям.

Во-первых,это путь копродукции, который подтвердил свою эффективность во всем мире, да ив Украине тоже. Только в этом году французско-украинский короткометражный фильмКросс Марины Вроды завоевал Золотуюпальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. Студия Кохана большую частьсвоих фильмов создает в копродукции, и Маслобойщиков собирается снимать свою картинупри помощи России.

А в число тех37 проектов, которые получат гранты, попали два фильма российских режиссеров.Первый - будущая лента обладателя Серебряногольва Венецианского кинофестиваля Алексея Германа-младшего Подэлектрическими облаками, второй - байопик Ильи Хржановского о знаменитомфизике Льве Ландау.

В число тех 37 проектов, которые получат гранты, попали два фильма российских режиссеров.Первый - будущая лента обладателя Серебряного льва Венецианского кинофестиваля Алексея Германа-младшего Под электрическими облаками, второй - байопик Ильи Хржановского о знаменитом физике Льве Ландау.

Вторым направлением станет развитие украинскогожанрового кино, в котором заложен большой финансовый потенциал: как показываетмировая практика, инвестированный в кино доллар дает на выходе пять. Плюс социальнаяпольза: создаются тысячи рабочих мест, а готовый фильм является самойвостребованной формой развлечения.

"Эта сфера не является дотационной. Государство,финансируя кинопроект, не дотирует, а инвестирует в экономику отрасли, котораяво всем мире является бюджетообразующей", - объясняет бизнес-интерес Кохан.

И, наконец,третий этап - превращение Украины в площадку для предоставления съемочных услугдругим странам. "Это позволит сформировать целый класс профессионалов,владеющих иностранным языком и умеющих работать в кино", - надеется Копылова.

Вторым направлением станет развитие украинского жанрового кино, в котором заложен большой финансовый потенциал: как показывает мировая практика, инвестированный в кино доллар дает на выходе пять

О том, как ждали этих инициативкинодеятели, говорит хотя бы то, что на конкурс проектов подали более сотниработ. И даже частичное финансирование своих фильмов режиссеры воспринимают сэнтузиазмом. "Любое участие - оно всегда поможет. Не помогает толькобезучастие", - говорит Маслобойщиков.

Коханболее конкретно очерчивает необходимое участие: по его словам, объемфинансирования кинопроизводства в Украине должен быть не менее 40-50 млн евро идавать на выходе до 100 полнометражных, документальных и анимационных картин вгод. "Тогда реально говорить о том, что украинская киноиндустрия можетпретендовать на существенную долю в мировом кинорынке", - отмечает продюсер.

Историиуспеха

Примеры самых плодовитых студий мира показывают, что господдержка даетсерьезный толчок развитию отрасли и превращает кино в прибыльную индустрию

Болливуд
Кол-во фильмов в год: более 1.000

Термин"Болливуд" появился в 70-х годах ХХ века, когда Индия впервые обогнала США поколичеству производимых фильмов. С тех пор Индия не уступает первенства —дюжина крупных центров кинопроизводства выпускает более 1 тыс. фильмов в год.Среди козырей Индии огромная зрительская аудитория - 3 млрд человек в самойстране и миллионы за ее пределами.

Кассовые сборы индийского кино при этомдостаточно скромные - $ 20 млрд в год против $ 50 млрд Голливуда, что неудивительно,ведь болливудская аудитория - одна из беднейших в мире. Окупаются лишь около10% фильмов, но киноиндустрия получает мощную финансовую поддержку со стороныгосударства, а техническая база киностудий постоянно обновляется, дабы неуступать по качеству кинопродукции Запада.

Нолливуд

Кол-во фильмов вгод: около 900

Началостремительному развитию кинопроизводства в Нигерии было положено в 1990-х, иуже к началу ХХI века индустрия достигла небывалых успехов, обогнав Голливуд поколичеству продукции. Каждый год в Нигерии снимается около 900 фильмов, и Нолливуд- второй крупнейший сектор экономики. Годовая прибыль отрасли - примерно $ 500млн. При этом производство одного фильма в Нолливуде стоит в среднем $ 20 тыс.

Стимулом к развитию послужил закон,ограничивающий показ зарубежной продукции. Американское и европейское кино вНигерии практически не смотрят, в то же время полки магазинов забиты дисками сфильмами местного производства, которые также широко транслируются потелевидению. К услугам Нолливуда огромный кинорынок Африки - нигерийские фильмыпродают в соседнюю Гану, Сьерра-Леоне, ЮАР. Пользуются спросом их фильмы такжев США, Великобритании и Германии.

Голливуд

Кол-вофильмов в год: более 500

Вначале ХХ века маленькая деревня в окрестностях Лос-Анджелеса под названиемГолливуд стала стремительно заселяться дельцами киноиндустрии. Климатические игеографические особенности - более 300 солнечных дней в году, наличие гор,прерий и океана - создавали идеальные условия для съемок. Город под бокомобеспечивал киношников строительными материалами и рабочей силой, а позже сталцентром производства кинооборудования и киноматериалов.

В течение каких-то 15 лет скромнаядеревушка превратилась в столицу киноиндустрии Америки, в ней сосредоточилосьоколо 90% киностудий страны. С тех пор фильмы американского производстванеизменно собирают рекордные суммы в прокате, а студии выпускают порядка пятисотен картин в год — от легких романтических комедий до кровавых боевиков ифильмов ужасов.

Китай

Кол-вофильмов в год: около 300

Китайскоекино пережило Культурную революцию 1960-1970-х годов (когда производство былопрактически остановлено, а большинство снятых ранее фильмов попали под запрет),а также ее последствия - общий упадок отрасли и жесткую цензуру. Но китайскиережиссеры смогли сделать свои традиции, историю и мифологию интересными длязападного зрителя - с середины 1980-х кинематограф КНР уверенно завоевываетрынки Европы и США.

Фильмы Поднебесной собирают массуфестивальных наград и показывают хорошие финансовые результаты в международномпрокате. Индустрия, ранее обслуживавшая исключительно внутренний рынок, приширокой поддержке государства активно заработала на экспорт, производя порядка300 картин в год. На внутреннем рынке западное кино местному не конкурент — в КНРдействуют жесткие квоты на количество иностранных лент.

Франция

Кол-вофильмов в год: около 200

Народине кинематографа никогда не было недостатка в талантах. Но в 1990-х вофранцузском кино наблюдался застой, многие режиссеры и актеры трудились вкинопроизводстве других стран. Возрождение местной киноиндустрии связывают сфильмом Амели Жан-Пьера Жене, чей международныйуспех вернул интерес к французскому кино и в мире, и в самой Франции. И сейчасздесь снимают порядка 200 лент в год.

Правительство принимает меры по стимулированиюотрасли: студии освобождены от некоторых налогов, а часть бюджетных поступленийнаправляется на кинопроизводство. Запрет на продажу DVD в течение шести месяцевсо времени премьеры обеспечивает хорошие кассовые сборы. Правительство осознает,что рынок франкоязычного кино гораздо меньше, чем англоязычного, и активноподдерживает свои ленты за рубежом, устраивая многочисленные фестивали ипоказы.

Россия

Кол-вофильмов в год: около 100

Воцарившаясяв России после развала СССР разруха распространилась и на кинопроизводство. Нанекоторое время съемки практически прекратились. Те фильмы, которые все жедоходили до зрителя, по всем статьям проигрывали продукции Голливуда. Ксередине 1990-х годов большинство киностудий были практически разрушены, массарежиссеров ушли в рекламу.

Возрождение кинематографа началось в 2000-х,когда благодаря принятию Закона о государственной поддержке кинематографа в отрасльпотекли деньги, а за ними из рекламного бизнеса и клипмейкерства пришлирежиссеры. Сейчас российская киноиндустрия находится на достаточно высокомуровне, ежегодно снимается порядка 100 лент, часть из них успешно конкурирует впрокате с западными. Отдельные фильмы выходят в международный прокат.Российское кино регулярно получает награды международных фестивалей.

Данные информационно справочной службы Корреспондента,
Института статистики ЮНЕСКО за 2009 год

***

Этот материал опубликован в №37 журналаКорреспондент от 23 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журналаКорреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материаловжурнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можноознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK