Американские актеры не хотят обнародовать свой возраст

Американские актеры не хотят обнародовать свой возраст

Американская гильдия киноактеров (SAG) и Американская федерация артистов телевидения и радио (AFTRA) раскритиковали интернет-сайт Internet Movie Database (IMDb) за публикацию дат и годов рождения работников творческого цеха.

По мнению профсоюзов, это "способствует возрастной дискриминации" и мешает актерам и актрисам получать роли. Они призывают владельцев сайта "осознать свою ответственность" и прекратить данную практику.

"Реальный возраст артистов не имеет значения для кастинга. Важно, как они выглядят, и какие роли могут играть", - утверждают профсоюзы в совместном заявлении.

Ранее киноактриса, имя которой не разглашается, подала в суд на владеющую сайтом компанию Amazon, потребовав миллион долларов в виде компенсации за публикацию данных об ее возрасте.

Сайт содержит информацию о тысячах американских актеров и актрис, большинство которых не являются знаменитостями, так что общественного интереса их биографии не представляют, зато широко используется при кастинге на роли.

Согласно распространенному мнению, возраст персонажа может составлять плюс-минус пять лет от реального возраста исполнителя роли. Публикация данных, считают профсоюзы, "сужает этот диапазон и, соответственно, творческие возможности".

Официальный представитель британского актерского профсоюза Equity выразил согласие с американскими коллегами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK