Режиссера Сергея Говорухина похоронили на Троекуровском кладбище

Режиссера Сергея Говорухина похоронили на Троекуровском кладбище
ntv.ru

Среди пришедших на траурную церемонию в Дом кино - министр культуры Александр Авдеев, певец Иосиф Кобзон, скульптор Зураб Церетели. В почетном карауле у гроба стояли военнослужащие.

Сергей Говорухин окончил ВГИК. В 1990-х и начале 2000-х годов был военным корреспондентом в Таджикистане, Чечне, Афганистане и Югославии, участвовал в боевых действиях. В 1995 году был ранен в Чечне, лишился ноги, был удостоен боевых наград.

Сергей Говорухин - сын режиссера Станислава Говорухина скончался в возрасте 50 лет в результате тяжелого инсульта. После отпевания в храме Нерукотворного Образа на Сетуни Сергей Говорухин был похоронен на Троекуровском кладбище.

Дебютная работа Говорухина-младшего - Прокляты и забыты о войне в Чечне - в 1999 году получила премию Ника в категории "лучший неигровой фильм". Его фильм Никто, кроме нас..., вышедший в 2008 году, был удостоен приза Гильдии кинорежиссеров России.

Сергей Говорухин участвовал в 20 боевых и трех специальных операциях. В 1995 году во время командировки в Чечню был ранен, вследствие чего лишился ноги. В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне.

Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов Рокада, был членом Союза писателей и Союза кинематографистов России.

Говорухин-младший был награжден Орденом Мужества (1995) и медалью За отвагу(1998). Он также был автором сборников прозы. Руководил кинокомпании Послесловие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK