Коммунисты Петербурга помогут Бондарчуку снять Обитаемый остров-2

Коммунисты Петербурга помогут Бондарчуку снять Обитаемый остров-2
kplo.ru

Российские коммунисты сравнили фильм Бондарчука с одноименным романом братьев Стругацких, по которому он был снят. По их мнению, в книге главный герой Максим Каммерер, "комсомолец-интернационалист из коммунистического будущего, оказывает помощь марксистам-подпольщикам в организации народного восстания на капиталистической планете Саракш".

Коммунисты отмечают, что несмотря на юность героя, Каммерер политически развит, отлично подготовлен идеологически, и потому он быстро "находит общий язык с лидером подпольной компартии по  кличке Вепрь и, в конечном счете, встает во главе народно-демократической революции". 

 Коммунисты Петербурга ополчились на Обитаемый остров

"Однако единоросс Бондарчук превратил повесть о Корчагине грядущих веков в низменный блокбастер с клиповым монтажом, пунктирным сюжетом, позорными заимствованиями из голливудских киноподелок", - говорится в заявлении ЦК Межрегиональной организации Коммунисты Петербурга и Ленобласти на их официальном сайте.

Коммунисты назвали фильм Обитаемый остров "антипатриотической одой спецэффектам западного кино", "фильмом-жвачкой", из которого изъяты все упоминания о коммунистическом обществе на Земле".

Кроме того, партийцы разочарованы выбором актера на роль главного героя.

"Внешность с обложки журнала для развратных женщин, манеры Тарзана и драчливость холодного Киану Ривза - все, что есть у артиста Степанова [Максим Степанов - исполнитель главной роли - ред.], который абсолютно не работал над внутренним содержанием роли, вероломно предал систему Станиславского".

"Еще большим оскорблением для всех коммунистов и патриотов, для всех, кто верит в светлое будущее человечества, стали искаженные нарочно исковерканные образы коммунистов Саракша - Вепря, Орди и Зефа", - говорится в заявлении.

Коммунисты выражают мнение, что "видимо, жестокая цезура единороссов вынудила режиссера к духовному самоубийству".


kplo.ru
Коммунисты: "Это издевательство над образом коммуниста"


"Как можно было доверить роль подпольщика-коммуниста - инвалида артисту Куценко, докатившемуся до полной пошлятины и исполнения роли транссексуала в женском платье?! Как можно светлый образ павшей в бою подпольщицы доверить Анне Михалковой, сделавшей карьеру на ролях женщин, погрязших в множественных интимных связях? И где в созданном ею образе истерички верность идеалам освобождения трудящихся Саракша? Почему Странник - чекист-разведчик 22 века - в кадре постоянно небрит? И это Штирлиц будущего?!", - задаются вопросами партийцы.

 Бондарчук презентовал в Киеве Обитаемый остров

"В первоисточнике Максим размышляет в решающую минуту, как реализовать в условиях Саракша ленинский план вооруженного восстания - захватить почту, телефон, телеграф, вокзалы и мосты. По приказу Максима Вепрь формирует красную гвардию. В фильме ничего этого не предвидится, так как Максим занят исключительно ухаживаниями за случайной знакомой - в первоисточнике же отношения двух молодых людей сугубо платонические. А в фильме  герой без зазрения совести бросает ради малознакомой инопланетной официантки славную дочь китайского народа, с которой уже давно находится в близких отношениях. И это комсомолец? И это интернационалист?!"

Изменяя со случайной инопланетянкой девушке Ли из социалистического Китая, Максим  в фильме Бондарчука вбивает клин в дружеские отношения между РФ и КНР

Подобная трактовка, по мнению петербургских коммунистов, - "удар в спину коммунистическому будущему человечества, оскорбление со стороны Бондарчука всех тех, кто непременно отправится в эпоху победившего коммунизма освобождать далекие миры. Изменяя со случайной инопланетянкой девушке Ли из социалистического Китая, Максим  в фильме Бондарчука вбивает клин в дружеские отношения между РФ и КНР".

"Своим фильмом кинорежиссер Бондарчук продемонстрировал неверие в стиль, опыт и славный путь отечественной кинофантастики. Казалось бы, перед глазами у единоросса были шедевры - Гостья из будущего, Планета Бурь, Через тернии к звездам, Солярис, Звездный инспектор. Но нет - фальсификатор будущего предпочел низкопробные Матрицу, Бегущий по лезвию, Звездные войны, Чужие, Хищник, и подвел отечественное кино под риск масштабного судебного иска о плагиате и сплошных цитатах без ссылки на источник", - говорится в заявлении. 

 Самый масштабный кинопроект России

Коммунисты Петербурга и Ленобласти потребовали от Бондарчука "внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращения героя к изученному им курсу классовой борьбы в 20-21 веках".

При этом партийцы готовы "оказать съемочной группе, оказавшейся в глубоком творческом кризисе, безвозмездную помощь как консультанты".

А пока призывают "взрослых не выдавать подросткам денег на просмотр сырого и вредного фильма, искажающего борьбу интернационалистов будущего".

***

Напомним, на днях Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии РФ обрушилось с критикой на новогодний мюзикл Валерия Тодоровского Стиляги.

Кроме того, коммунисты Петербурга и Ленобласти обвинили в предательстве актрису украинского происхождения Ольгу Куриленко, назвав ее "содержанкой врага советского народа диверсанта и убийцы кровавого Джеймса Бонда-007".

Они также требовали запретить показ российской пародии Гитлер капут, выступали против выхода фильма Индиана Джонс и королевство хрустальных черепов, и призывали запретить въезд в страну актерам Харрисону Форду и Кейт Бланшетт.

Корреспондент.net по материалам официального сайта ЦК КП


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK