В Молдове вторник объявлен днем траура в связи с гибелью Григория Виеру

В Молдове вторник объявлен днем траура в связи с гибелью Григория Виеру
unimedia.md

Согласно указу, во вторник, 20 января, во всех населенных пунктах Молдовы будут приспущены государственные флаги, память поэта почтут минутой молчания, во всех учебных заведениях пройдет час памяти Виеру.

Григорий Виеру умер в воскресенье, 18 января, в Кишиневе от полученных несколько дней назад травм в ДТП, сообщил заместитель министра здравоохранения Молдовы Борис Головин.

"Несмотря на все усилия лучших врачей Молдовы, от полученных в ДТП ран, несовместимых с жизнью, в ночь с субботы на воскресенье скончался известный молдавский поэт Григорий Виеру", - сказал Головин.

В ночь на пятницу автомобиль, которым управлял друг поэта, врезался в защитное ограждение автомагистрали, связывающей юг Молдовы с Кишиневом. Во время ДТП на дороге стоял густой туман. В результате Виеру получил множество травм, несовместимых с жизнью.

73-летний поэт был доставлен около 2.00 в пятницу в кишиневский Научно-практический центр ургентной медицины, врачи которого констатировали у поэта множественные открытые и закрытые травмы головы и грудной клетки, ушибы сердца и легких, закрытые травмы брюшной полости. Медики сразу же приняли решение подключить его к аппарату искусственного дыхания.

"В борьбу за жизнь известного молдавского поэта включились лучшие врачи Молдовы", - сказал замминистра.

Прибывшие в Кишинев для консультации румынские врачи предложили транспортировать поэта в Румынию, однако травмы поэта были не совместимы с транспортировкой.

Виеру родился в 1935 году. Дебютировал в 1957 году с книжкой стихов для детей Тревога. Стихи Виеру переведены на многие языки народов мира.

Виеру - лауреат Государственной премии Молдовы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK