Джоан Роулинг стала кавалером ордена Почетного легиона

Джоан Роулинг стала кавалером ордена Почетного легиона
AP

Об этом сообщает агентство AP.

Награду Роулинг получила из рук президента Франции Николя Саркози 3 февраля.

В торжественной речи на церемонии вручения награды Роулинг, говорившая по-французски, извинилась за то, что злодей из книг о Гарри Поттере – Вольдеморт – носит французское имя (по-французски vol de mort – "полет смерти").

Роулинг пояснила, что "всегда гордилась французскими предками. Но необходимо было найти такое имя, которое несло бы заряд мощи и загадочности одновременно".

Писательница, кроме того, упомянула, что один из ее прапрадедов, француз по национальности, тоже был награжден орденом Почетного легиона. Французский прапрадед Роулинг получил орден в 1924 году за храбрость, проявленную в Битве при Вердене, одном из ключевых сражений Первой мировой войны, сообщает Reuters.

Со своей стороны Саркози поблагодарил Роулинг за то, что своими книгами она "вернула детям любовь к чтению", и помогла молодым поколениям понять, что чтение это "источник наслаждения, а не средство наказания".

Между тем, британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, признана самой высокооплачиваемой писательницей в мире по версии американского журнала Forbes. Роулинг ежесекундно зарабатывает $9. 

Напомним также, что 17 июля 2009 года на экраны выйдет шестой фильм о мальчике-волшебнике Гарри Поттер и Принц-полукровка. Пять уже вышедших на экраны фильмов о Гарри Поттере в совокупности собрали в мировом прокате $4,5 млрд. В планах кинематографистов - снять еще два фильма по последней книге о Гарри Поттере - Гарри Поттер и Дары Смерти.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK