Чехия не прекратила применять кастрацию для секс-преступников

Чехия не прекратила применять кастрацию для секс-преступников
Итар-Тасс

Согласночешским законам, хирургическая кастрация может применятьсяк совершившим повторные преступления на сексуальной почве лицам приусловии наличия их согласия на эту процедуру. По официальным данным,начиная с 2000 года в Чехии было проведено около 50 хирургическихкастраций.

Как указывается в опубликованном сегодня заявлениикомиссии Совета Европы, хирургическое удаление гениталий наноситнепоправимый ущерб физическому и психическому здоровью пациента, ипоэтому не может рассматриваться как гуманный способ коррекцииповедения.

К тому же, учитывая, что заключенные ипациенты психиатрических клиник ограничены в правах, невозможно гарантироватьдобровольное и информированное согласие на подобное лечение. Внекоторых случаях, указывается в заявлении ЕС, кастрации в Чехииподвергались лица, осужденные за ненасильственные преступления насексуальной почве, например, эксгибиционисты.

В ходе своеговизита в Чехию представители международной организации посетили двепсихиатрические больницы и две тюрьмы, в которых содержатся лица,отбывающие наказания за изнасилования и другие подобные преступления.

Согласноответному заявлению чешских властей, аргументы Совета Европы не кажутсяим достаточно убедительными, поэтому в ближайшее время применениехирургической кастрации в Чехии прекращено не будет.

***

В настоящее время хирургическая кастрация насильников не применяется вразвитых странах. В США и некоторых государствах ЕСнасильникам-рецидивистам предлагают на добровольной основе пройти такназываемую химическую кастрацию – инъекции гормональных препаратов,которые приводят к временному снижению уровня тестостерона. Химическаякастрация используется и в Чехии – начиная с 2000 года на неесогласились около 300 человек.

Ранее сообщалось, что администрация социальной сети MySpace за два года удалила около 90тысяч аккаунтов, принадлежащих пользователям, совершившим преступленияна сексуальной почве.

По материалам  Медновости

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK