В Харькове от проб Манту пострадали более 40 детей

В Харькове от проб Манту пострадали более 40 детей
liga.net

Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

По информации Шурмы, учащимся школ № 28 и №76 делали пробы Манту 6 февраля. Сразу после прививки у 13 из 60 учеников в течение часа были реакции на введение туберкулина в виде головной боли и головокружения, которые прошли без медицинской помощи. До конца дня дети находились под надзором медработников и чувствовали себя хорошо.

Сегодня еще у 28 детей обнаружены параклинические признаки реакции.

Городская санэпидемстанция провела предварительное расследование происшествия. Перед туберкулинодиагностикой учеников осматривали врачи, которые разрешили проводить пробы, а также было согласие родителей.

9 февраля стало известно, что главный санитарный врач области издал приказ о приостановке туберкулинодиагностики в области, до окончания экспертизы медпрепарата.

Шурма подчеркнул, что приостановлено проведение проб Манту только определенной серией препарата (1449). Туберкулин закупается за средства государственного бюджета, его производит компания Биолек.

Остатки туберкулина будут отправлены на лабораторное исследование в Государственную инспекцию по контролю качества лекарственных средств Харьковской области. О случаях реакции на введение туберкулина проинформирован комитет по иммунопрофилактике Минздрава.

Как сообщалось, Верховная Рада не поддержала отчет Временной следственной комиссии парламента по расследованию причин смерти школьника из Краматорска и массовых осложнений после проведения вакцинации против кори и краснухи среди населения Донецкой области.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK