Минздрав составит черный список опасных лекарств из украинских аптек

Минздрав составит черный список опасных лекарств из украинских аптек
harding.edu

Список опасных препаратов будет содержать до 100 наименований. Над ним работает Фармакологический центр Минздрава Украины.

Высокий риск употребления значительной части этих лекарств отмечают и международные эксперты. На днях FDA (Госуправление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами Госдепартамента здоровья и сферы услуг США) опубликовало список препаратов, которые могут быть небезопасны для применения во всем мире, в том числе и в Украине.

Это, в частности, препарат от шизофрении Abilify (aripiprazole) производства американской компании Bristol Myers Squibb Co. Исследования показали, что он имеет высокое токсичное воздействие на печень. В неблагоприятный список также попал препарат для похудения Xenical (Roche Holding AG), поскольку при его использовании очень высок риск кровотечения; Lamisil (швейцарской фармкомпании Novartis AG) - противогрибковая мазь (высокий риск психических расстройств), Diovan (Novartis AG), препарат, который снижает давление (способствует развитию анемии), оральные контрацептивы Plan B (в Украине под названием Postinor и Escapelle) от израильской компании Teva Pharmaceutical Industries - высокий риск потери сознания.

Производители пока не комментируют обвинения.

Все эти препараты можно с легкостью найти практически в каждой аптеке Украины. По словам Елены Матвеевой, начальника Государственного фармакологического центра Минздрава,  размещение этих и других лекарственных средств в списке FDA означает, что во время использования указанных препаратов были выявлены новые данные, которые не указаны в их аннотации.

"Увеличение частоты сообщений по этой проблеме послужит основанием рекомендовать Минздраву, в лучшем случае, внести изменения или дополнения в инструкцию для медприменения, а в худшем, вообще ограничить или запретить их дальнейшее медицинское применение на территории Украины", - сказала Матвеева.

Врачи говорят, что многие препараты из этого списка популярны в Украине, особенно Diovan, Postinor и Escapelle, правда, угрозы в их применении для своих пациентов они не видят. "Пока не будет официальной информации, я буду продолжать выписывать Diovan, как и выписывал, особых жалоб на него я не получал", - говорит начальник отдела сердечной недостаточности Института кардиологии им. академика Стражеско Леонид Воронов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK