Эксперт Еврокомиссии: В мире падают цены на наркотики и растут их поставки

Эксперт Еврокомиссии: В мире падают цены на наркотики и растут их поставки
Reuters

Об этом заявил эксперт Европейской комиссии Хенк Хасман на встрече представителей таможенных служб стран Черноморского региона, которая прошла в Одессе.

Сегодня в мире наблюдается тенденция к снижению стоимости качественных наркотиков, в частности, кокаина, объяснил эксперт. По его словам, это объясняется, в первую очередь, влиянием мирового экономического кризиса и уменьшением объемов потребления кокаина в США.

"А потому в Европе сегодня молодежи предлагают наркотики по сниженным ценам. В странах Западной Европы сегодня один грамм стоит 15-25 евро", - отметил эксперт.

"Если цена имеет тенденцию к снижению в Западной Европе, то она должна упасть и в Украине", - сказал Хасман.

Атташе по вопросам терроризма и организованной преступности делегации Еврокомиссии в Украине и Беларуси Бернард Богенспергер в свою очередь отметил, что на современном этапе такие латиноамериканские страны, как Парагвай, Колумбия и Эквадор увеличивают объем производства и поставок кокаина на нелегальные мировые рынки. В то же время, по словам эксперта, в Афганистане существует тенденция к уменьшению производства опиума и на его основе - героина.

"Но это не означает, что будут уменьшаться объемы контрабанды наркотиков - контрабандисты быстро приспосабливаются к условиям мирового экономического кризиса, чтобы активно предлагать свой опасный товар", - сказал Богенспергер.

Ранее снижение цен на некоторые виды наркотиков в Украине в условиях кризиса также констатировали в СБУ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK