Эксперты: В Украине упали темпы роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом

Эксперты: В Украине упали темпы роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом
Reuters
В результате реализации программы Глобального фонда Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине заболеваемость ВИЧ/СПИД снизилась в три раза с 2004 года, отметил исполнительный директор Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков.

"На протяжении последних пяти лет нам удалось более чем в три раза сократить темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией - с 24,7% в 2004 году до 7,3% в 2008 году. Темпы роста смертности от СПИД сократились более чем в 4 раза – с 38,1% в 2004 году до 8,2% в 2008 году", - сообщил эксперт.

Однако такие результаты профилактической работы еще не являются основанием полагать, что угроза ликвидирована, заявил в свою очередь портфолио менеджера Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией (ГФ) Андреас Тамберг.

"Программа успешно реализована, но это не означает, что общий масштаб эпидемии сокращается. Есть определенные показатели к снижению роста распространения заболеваний. Но пока что на основе имеющихся данных рано объявлять победу, есть еще основания опасаться за будущее населения страны. Ситуация еще может обернуться в генерализированную эпидемию", - объяснил специалист.

Между тем, сегодня также сообщалось, что Министерство здравоохраненияУкраины планирует в 2009 году направить на противодействие ВИЧ/СПИДу180 миллионов гривен и 16 миллионов долларов.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK